П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Строитель ... ...... ... года
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
Председательствующего - судьи Чавкина А.А.,
при секретаре - СЕКРЕТАРЬ,
с участием государственного обвинителя- прокурора Дубининой И.Н.,
подсудимой- ПОДСУДИМАЯ,
защитника- адвоката Ульянова В.В., представившего удостоверение № 309 и ордер № 006625 от 4.05.2010года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ПОДСУДИМАЯ, ... не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.
ПОДСУДИМАЯ совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
... ...... ... года, в начале ... часа, находясь на законных основаниях в квартире ПОТЕРПЕВШИЙ по адресу ..., ..., ..., ... ... ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитила из ящика тумбы в спальной комнате квартиры банковскую карту « ...» на имя ПОТЕРПЕВШИЙ и лист бумаги на котором имелся пин-код к данной карте, после чего при помощи данной банковской карты, в банкомате, расположенном в ... ... ...», в ... ...... ... минут, сняла с банковского счета денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ Похищенными денежными средствами ПОДСУДИМАЯ распорядилась по своему усмотрению.
... ...... ... года, в ... ...... ... минуты, находясь на ... в ..., ..., ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, при помощи банковской карты « ...» на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, которая находилась при ней, зная пин- код к данной карте, в банкомате, расположенном в ..., ... ...»а», сняла с банковского счета денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ, тем самым тайно похитив их. В результате хищения ПОТЕРПЕВШИЙ причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенными денежными средствами ПОДСУДИМАЯ распорядились по своему усмотрению.
... ...... ... года, около ... ...... ... часов, находясь на законных основаниях в квартире ПОТЕРПЕВШИЙ по адресу ..., ..., ..., ... ... ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитила из ящика тумбы в спальной комнате квартиры банковскую карту « ...» на имя ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего при помощи данной банковской карты, зная пин-код к ней, в банкомате, расположенном в ..., ... ... в ... ...... ... мин. сняла с банковского счета денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ, тем самым тайно похитив их. В результате хищения ПОТЕРПЕВШИЙ причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенными денежными средствами ПОДСУДИМАЯ распорядилась по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия ПОДСУДИМАЯ полностью признала свою вину в указанных преступлениях, квалификацию своих действий не оспаривала.
В судебном заседании подсудимая ПОДСУДИМАЯ полностью признала свою вину в совершенных преступлениях, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением по обвинительному заключению. ПОДСУДИМАЯ заявила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Консультация с защитником проведена.
Защитник Ульянов В.В., защищающий права и законные интересы подсудимой ПОДСУДИМАЯ поддержал позицию подсудимой.
Государственный обвинитель Дубинина И.Н. в судебном заседании заявила, что согласна с объемом предъявленного подсудимой обвинения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами дела при окончании предварительного следствия потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений о проведении судебного заседания в особом порядке, в судебное заседание не предоставлено.
Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела, отсутствуют.
Обвинение, предъявленное ПОДСУДИМАЯ по обвинительному заключению, с которым она согласна, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия ПОДСУДИМАЯ суд квалифицирует:
-(первый эпизод) по ст.158 ч.1 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
-(второй эпизод) по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
-(третий эпизод) по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления ПОДСУДИМАЯ совершила с прямым умыслом. Подсудимая осознавала общественную опасность своих действий и желала наступления этих последствий.
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 года № 2 « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» указывается на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.
Согласно ст.6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Органом следствия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом( ст.73 УПК РФ) требования о полном установлении обстоятельств, характеризующих личность ПОДСУДИМАЯ, выполнены.
Характеризующие данные на ПОДСУДИМАЯ: значиться зарегистрированной по адресу ..., ..., ...(л.д.60-61); имеет на иждивении двух несовершеннолетних детейл.д.62-63); по месту регистрации характеризуется удовлетворительно(л.д.66); у врача-нарколога на учете не состоит(л.д.67); ранее не судима(л.д.70); по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно(л.д.72);
Обстоятельств, отягчающих наказание ПОДСУДИМАЯ нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ПОДСУДИМАЯ суд признает: признание вины в полном объеме, явки с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Суд также учитывает, что гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает, что подсудимой возможно назначить наказание в виде обязательных работ(ст.73 УК РФ не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, личности подсудимой ПОДСУДИМАЯ, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать ПОДСУДИМАЯ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание по данным статьям:
( по первому эпизоду) по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 90 часов.
( по второму эпизоду) по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ- в виде обязательных работ на срок 180 часов.
( по третьему эпизоду) по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ- в виде обязательных работ на срок 180 часов.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения ПОДСУДИМАЯ, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства :
-квитанцию к приходному кассовому ордеру от ... ...... ... года, счет-квитанцию на оплату услуг ... квартиры, расположенной по адресу ..., ... ... ..., кассовый чек ... квитанцию за ... ...... ... года л/с № ..., кассовый чек филиала ...возвратить по принадлежности ПОДСУДИМАЯ
- банковскую карту « ...» № ... возвратить по принадлежности ПОТЕРПЕВШИЙ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Яковлевский районный суд, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении её жалобы или представления судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Чавкин А.А.