кража - тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР 1-77-10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Строитель 23 июля 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего- судьи Чавкина А.А.,

при секретаре- Ковалевич О.С.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Дударева Ю.П.,

подсудимого- Компанистова А.А.,

защитника- адвоката Крюкова А.Ф., представившего удостоверение № 693 и ордер № 015610 от 23.07.2010 года,

сурдопереводчика Казарян Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Компанистова Анатолия Александровича, ... не судимого :

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, в полном соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.

Компанистов Анатолий Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ... ...... ... года в помещении офиса ООО» ...», расположенного в здании торгового центра «...» в ... ... ...»а» ..., ....

В период времени с 9 часов 30 минут до 9 часов 40 минут, Компанистов А.А., находясь в указанном помещении, обнаружил на письменном столе сотовый телефон «...», принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Компанистов А.А., из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «...», стоимостью 5470 руб.22 коп., принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ, причинив ей значительный ущерб. Похищенным телефоном Компанистов А.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением полностью. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, санкция инкриминируемой статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Крюков А.Ф., защищающий права и законные интересы подсудимого Компанистова А.А. поддержал позицию подсудимого.

Государственный обвинитель Дударев Ю.П. в судебном заседании заявил, что согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ в письменном заявлении от ... ...... ... года заявила о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, просила дело рассмотреть без ее участие.

Возражений о проведении судебного заседания в особом порядке, в судебное заседание не предоставлено.

Оснований для прекращения уголовного дела, отсутствуют.

Обвинение по обвинительному заключению, с которым согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Компанистова А.А. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Компанистов А.А. совершил с прямым умыслом. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и желал наступления этих последствий.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 года № 2 « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» указывается на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.

Согласно ст.6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Органом следствия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом( ст.73 УПК РФ) требования о полном установлении обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого, выполнены.

Характеризующие данные на Компанистова А.А.: ранее не судим(л.д.71, 78), по месту жительства характеризуется положительно(л.д.77), является гражданином ...(л.д.67-69).

Обстоятельств, отягчающих наказание Компанистову А.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Компанистову А.А. суд признает: признание вины в полном объеме, чистосердечное раскаяние, полное возмещение материального ущерба потерпевшей, инвалидность( глухонемой).

Подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о его раскаянии и снижает степень общественной опасности личности.

Оценивая обстоятельства уголовного дела в целом, в частности, что в результате совершенного преступления отсутствуют тяжкие последствия, наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств - признание вины в полном объеме, чистосердечное раскаяние, полное возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие инвалидности( глухонемой), а также, учитывая его признательные показания, данные в ходе всего предварительного следствия, суд полагает, что изложенные обстоятельства в их совокупности дают основание суду назначить наказание в виде штрафа( ст.46 УК РФ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Компанистова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере – 2500 рублей.

Меру пресечения Компанистову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, сим-карту, хранящиеся у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, возвратить по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, копию гарантийного талона на сотовый телефон, находящийся на хранении при уголовном деле –оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Яковлевский районный суд, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : Чавкин А.А.