покушение на мошенничество, с использованием служебного положения



1-84-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

17 августа 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

подсудимого Шаповалова Д.В.,

защитника – адвоката ОЦАК г.Белгорода Золотухина Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ШАПОВАЛОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаповалов Д.В. совершил покушение на мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено ... ...... ... года возле корпуса № ... больницы ..., расположенной по ..., д.... ..., при таких обстоятельствах:

Шаповалов Д.В. приказом начальника Государственного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы по Белгородской области» № ...к от ... ...... ... года назначен с ... ...... ... года заведующим Яковлевским межрайонным отделением ОГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы по Белгородской области».

... ...... ... года к Шаповалову Д.В. за информацией о результатах судебно-медицинского исследования трупа гражданина Жданова А.С. обратился ПОТЕРПЕВШИЙ который совершил наезд своим автомобилем на гражданина Жданова А.С..

У Шаповалова возник умысел на хищение денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ с использованием своего служебного положения путем обмана. Так он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о возможных результатах исследования трупа Жданова, ввел ПОТЕРПЕВШИЙ в заблуждение относительно возможных результатов судебно-медицинского исследования трупа Жданова. Шаповалов заверил ПОТЕРПЕВШИЙ, что в силу занимаемой должности сможет написать акт судебно-медицинского исследования трупа Жданова в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ. За оказание такого содействия Курганский должен был передать Шаповалову денежное вознаграждение в размере 100 000 рублей.

... ...... ... года, около 09 часов 20 минут, Шаповалов, находясь в принадлежащем ему автомобиле «...», гос.рег.номер № ... регион, расположенном около корпуса № ... больницы ..., реализуя свой умысел, путем обмана получил от ПОТЕРПЕВШИЙ денежные средства в сумме 100 000 рублей.

Однако Шаповалов свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и распорядиться денежными средствами не успел.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Шаповалова Д.В. по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Шаповалов осознавал общественную опасность своих противоправных действий – путем обмана ввел ПОТЕРПЕВШИЙ в заблуждение и, используя свое служебное положение, желал завладеть его денежными средствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Смягчающие обстоятельства, в совокупности, на основании с ч.2 ст.64 УК РФ, суд признает исключительными.

Характеризуется Шаповалов Д.В. по месту жительства и работы положительно.

С учетом анализа данных о личности подсудимого Шаповалова Д.В., обстоятельств совершенного преступления, для исполнения приговора, суд считает необходимым назначить ему наказания, в соответствии с ч.3 ст.159 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Оснований применить ст. 73 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАПОВАЛОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком ОДИН год.

Меру пресечения Шаповалову Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Шаповалова Д.В.:

1. Не находиться вне дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... кв.... ..., после 22 часов.

2. Запретить посещать кафе, бары, рестораны, реализующие спиртные напитки, расположенные на территории ....

3. Не выезжать за пределы ..., без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

4. Запретить изменять место жительства, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

5. Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

6. Не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Контроль за исполнением назначенного осужденному наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области.

Срок ограничения свободы осужденному Шаповалову Д.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства:

- восемнадцать денежных билетов Банка России выпуска 1997 года достоинством по 5 000 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ – оставить у потерпевшего;

- бумажный конверт и два денежных билета, Банка России выпуска 1997 года достоинством по 5 000 рублей, серии и номера которых: бь 2909889, вз 1713657, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... – передать по принадлежности потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ;

- должностная инструкция Шаповалова Д.В., трудовой договор, приказ № ...к от ... ...... ... года, приказ № ...к от ... ...... ... года, направление на исследование трупа Жданова, журнал регистрации исследований трупов, корешок медицинского освидетельствования, лист бумаги с рукописными записями, находящиеся в Яковлевском районном суде- возвратить в ЦРБ Яковлевского района; CD-Rдиск, две видеокассеты, находящиеся на хранении в Яковлевском районном суде – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья

С.Г.Пеньков

...

...