кража, с незаконным проникновением в жилище



1-80-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

09 августа 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Яковлевского района Колупаева Г.В.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

подсудимого Милостного И.И.,

защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Масловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

МИЛОСТНОГО ИГОРЯ ИВАНОВИЧА, ... судимого:

1) 19.10.2007 года по п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освободился 14.04.2010 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Милостной И.И. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ... ...... ... года на территории летнего лагеря ООО «...», расположенного в ... района ..., при таких обстоятельствах:

Около 10 часов Милостной И.И., имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла, незаконно проник в жилую комнату, предназначенную для временного проживания скотников, откуда тайно похитил машинку для стрижки волос фирмы «Атланта» модель «АТН-849» стоимостью 870 рублей, ремень мужской стоимостью 768 рублей и деньги в сумме 650 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 2288 рублей.

Также Милостной И.И. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ... ...... ... года на территории летнего лагеря ООО «Бутово-Агро», расположенного в ... района ..., при таких обстоятельствах:

Около 10 часов Милостной И.И., имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла, незаконно проник в жилую комнату, предназначенную для временного проживания скотников, откуда тайно похитил мобильный телефон для сотовой связи фирмы «Сони-Эриксон J-132», стоимостью 1 699,25 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив материальный ущерб.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Милостного И.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от 06.06.2010г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Милостного И.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от 14.06.2010г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку Милостной И.И. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи личных вещей и денежных средств, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшим и желал наступления этих последствий.

Преступления Милостным И.И. совершены при опасном рецидиве преступлений, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку при не снятой и не погашенной судимости по приговору суда от 19.10.2007 года он вновь совершил тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы за совершение тяжкого преступления.

Поэтому обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Смягчающие обстоятельства, указанные выше, в соответствии с ч.2 ст.64 УК РФ, суд признает исключительными.

Характеризуется Милостной И.И. по месту жительства отрицательно, является гражданином иностранного государства и на территории РФ не имеет постоянного места жительства.

С учетом анализа данных о личности подсудимого Милостного И.И., обстоятельств совершенного преступления, для исполнения приговора, суд считает необходимым назначить ему наказания, в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Оснований применить ст. 73 УК РФ нет.

Гражданский иск возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИЛОСТНОГО ИГОРЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без штрафа и ограничения свободы;

- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно Милостному И.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ТРИ месяца, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Милостному И.И., до вступления приговора в законную силу, избрать, заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 9 августа 2010 года.

Вещественные доказательства, находящиеся под сохранными расписками у потерпевших ФИО1 и ФИО2 – оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья

С.Г.Пеньков