кража, с причинением значительного ущерба гражданину



1-79-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

10 августа 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ,

подсудимых Игнатенко П.П. и Сафина А.В.,

защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Водопьянова Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ИГНАТЕНКО ПАВЛА ПАВЛОВИЧА, ... судимого:

1) 06.04.2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов. Отбытый срок составляет 60 часов,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

САФИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатенко П.П. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ... ...... ... года в квартире № ... по ..., ... ... ..., при таких обстоятельствах:

Около 21 часа, Игнатенко П.П., находясь в квартире ПОТЕРПЕВШАЯ, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «...», принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ, причинив значительный материальный ущерб на сумму 6 938 рублей.

Сафин А.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступление совершено ... ...... ... года возле дома № ... по ... в ... района ..., при таких обстоятельствах:

Около 21 часов, находясь возле дома № ... по ..., достоверно зная, что сотовый телефон «...» является похищенным у Игнатенко П.П., то есть добыт преступным путем, имея прямой умысел, направленный на заранее не обещанное приобретение имущества добытого преступным путем, купил указанный телефон у Игнатенко П.П. за 1 000 рублей.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Игнатенко П.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Игнатенко осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи сотового телефона, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Сафина А.В. по ч.1 ст.175 УК РФ – заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступление Сафиным А.В. совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий - приобретение имущества, добытого преступным путем, и желал этого.

Игнатенко П.П. совершил преступление при рецидиве, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку при не снятой и не погашенной судимости по приговору суда от 06.04.2010 года им вновь совершено преступление средней тяжести.

Поэтому обстоятельством, отягчающим наказание Игнатенко П.П., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатенко П.П. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного вреда.

Характеризуется Игнатенко П.П. по месту жительства удовлетворительно.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Обстоятельств, отягчающих вину Сафина А.В., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафина А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Характеризуется Сафин А.В. по месту жительства удовлетворительно.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИГНАТЕНКО ПАВЛА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Яковлевского районного суда от 06.04.2010 года в виде 20 часов обязательных работ, и окончательно Игнатенко П.П. назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Игнатенко П.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать САФИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Сафину А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья

С.Г.Пеньков