мошенничество с причинением значительногго ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело №1-74-10

г.Строитель 15 июля 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи С.И.Алейник

При секретаре Быковой Л.Н.

С участием :

Государственного обвинителя Дударева Ю.П.

Потерпевшей- гражданского истца ПОТЕРПЕВШАЯ

Обвиняемого -гражданского ответчика Артёмова Р.А.

Защитника Масловой Е.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Артёмова Романа Александровича ... судимого :

... ...... ... года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 5 месяцев. Освободился ... ...... ... года по отбытии срока.

... ...... ... года по ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 11 лет. Отбывает наказание.

В совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Артёмов Р.А.совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ... ...... ... года около 18:30 в ... при таких обстоятельствах:

Артёмов Р.А., в парке у дома культуры, похитил сотовый телефон «...» путем злоупотребления доверием ПОТЕРПЕВШАЯ, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 8019 руб.

В судебном заседании подсудимый Артёмов Р.А. полностью признал свою вину. Пояснил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция инкриминируемой статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Содеянное Артёмовым Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, так как Артёмов Р.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде имущественного вреда потерпевшей, и желал их наступления.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ нет.

Отягчающими обстоятельствами суд признаёт, на основании ст.63 УК – рецидив преступлений.

Дело рассмотрено в особом порядке. Признание вины Артёмовым Р.А. свидетельствует о снижении степени общественной опасности преступления. В совокупности это является исключительным обстоятельством позволяющим применить ч.1 ст. 64 УК РФ- назначить наказание без учета рецидива преступлений.

Иск ПОТЕРПЕВШАЯ о возмещении имущественного вреда в размере 8019 руб. Артёмов Р.А. признал в полном объёме. На основании ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артёмова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 20% зарплаты в доход государства.

На основании ч.5 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к назначенному присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г.Санкт-Петербург от ... ...... ... года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком одиннадцать лет один месяц в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... ...... ... года. Зачесть отбытое наказание по приговору от ... ...... ... года.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Исковое заявление ПОТЕРПЕВШАЯ признать обоснованным. Обязать Артёмова Р.А. выплатить в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в счет возмещения имущественного вреда 8019 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Яковлевский райсуд, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья С.И.Алейник

...