П Р И Г О В О Р №1-75-10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Строитель 20 июля 2010 года
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Алейник С.И.,
при секретаре Быковой Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя Дударева Ю.П.,
подсудимого Иевлева Е.Н.,
защитника Крюкова А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Иевлева Евгения Николаевича, ... не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного пп. «б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иевлев Е.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ... ...... ... года около 21 часа в ... района при таких обстоятельствах:
имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, Иевлев Е.Н. проник в подвал дома № ... по ..., откуда тайно похитил четыре автомобильных колеса марки «...», причинив значительный ущерб ПОТЕРПЕВШИЙ в размере 8598,56 рублей.
В судебном заседании подсудимый Иевлев Е.Н. полностью признал свою вину, пояснив, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Санкция инкриминируемой статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения дела отсутствуют.
Содеянное Иевлевым Е.Н. суд квалифицирует по пп. «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
Иевлев Е.Н. является инвалидом 3 группы, работает, положительно характеризуется по месту работы и отрицательно - по месту жительства. Соразмерным содеянному будет являться наказание в виде штрафа.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иевлева Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Яковлевский райсуд, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий
Судья С.И.Алейник