покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-78-09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель 26 августа 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.

при секретаре Ворошиловой О.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

подсудимого Глебова А.А.,

защитника адвоката ЦЯФ БОКА Крюкова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГЛЕБОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Глебов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при таких обстоятельствах:

... ...... ... года, около 00 часов 30 минут, Глебов А.А., находясь возле дома № ...б по ... в ... района ..., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, за 1500 рублей, пытался незаконно сбыть СВИДЕТЕЛЬ 7 наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,132 грамма, в двух медицинских шприцах. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как СВИДЕТЕЛЬ 7 добровольно выдал наркотическое средство ацетилированный опий сотрудникам правоохранительных органов.

Также Глебов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при таких обстоятельствах:

... ...... ... года, около 20 часов, Глебов А.А., находясь в автомобиле ... № ... регион, во дворе дома № ... по ... в ... района ..., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, за 2000 рублей, пытался незаконно сбыть СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 7 наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,054 грамма, в медицинском шприце. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках проводимой в соответствии с законом проверочной закупки.

По преступлению от ... ...... ... года

В судебном заседании подсудимый Глебов А.А. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что ... ...... ... года он наркотическое средство СВИДЕТЕЛЬ 7 не сбывал.

Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертов, суд находит вину подсудимого доказанной.

СВИДЕТЕЛЬ 7 показал, что ... ...... ... года с целью употребления наркотического средства он позвонил Глебову А.А.. Глебов перезвонил около 00 часов ... ...... ... года и сообщил, что наркотическое средство он изготовил, необходимо встретиться. Они встретились возле магазина «...» в ... и Глебов передал ему наркотическое средство в 2-х шприцах. На перекрестке улиц ... и ... в ... к нему подошел сотрудник милиции и предложил пройти в отделение милиции, где он добровольно выдал 2 шприца с наркотическом средством и пояснил где приобрел.

Из показаний СВИДЕТЕЛЬ 8, данных в ходе предварительного расследования, (т.2л.д.100-102), известно, что вечером ... ...... ... года, к нему приезжали Глебов и СВИДЕТЕЛЬ 7. По просьбе Глебова, он приобретал семена мака.

СИДЕТЕЛЬ 10, показал, что в ночное время, ... ...... ... года, был задержан СВИДЕТЕЛЬ 7, который добровольно выдал два медицинских шприца с наркотическим веществом. При этом, СВИДЕТЕЛЬ 7 пояснил, что наркотическое вещество приобрел у парны по имени Андрей.

СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2, показали, что в ночное время ... ...... ... года, они были приглашены сотрудниками милиции и были понятыми, когда СВИДЕТЕЛЬ 7, выдал сотрудникам милиции два шприца с наркотическим веществом. СВИДЕТЕЛЬ 7 пояснял, что наркотическое средство приобрел в ... у парня по имени Андрей.

Свидетельские показания достоверные, опровергают показания подсудимого о своей непричастности к совершению преступления, поэтому служат доказательством виновности подсудимого в совершенном преступлении.

Кроме того, показания свидетелей подтверждаются:

Протоколом личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 7, у которого изъято 2 шприца емкостью 3 мл. с жидкостью желто-коричневого цвета, из которых в 1-ом находится 1,3 мл., во 2-ом – 1 мл. наркотического вещества (т.1,л.д.83).

Справкой № ... от ... ...... ... года и заключением эксперта № ... от ... ...... ... года, установлено, что жидкость в двух шприцах, изъятых у СВИДЕТЕЛЬ 7 ... ...... ... года является наркотическим средством - ацетилированным опием массой 1-го шприца 0,054 грамма, массой 2-го шприца 0,042 грамма (т.1,л.д.85, 156-157).

Таким образом, протокол личного досмотра, заключение эксперта объективно подтверждают показания свидетелей о причастности Гдебова А.А. к незаконному сбыт наркотических веществ СВИДЕТЕЛЬ 7.

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Преступление, совершенное Глебовым А.А. является не оконченным, поскольку, совершая сбыт наркотического средства, его действия были пресечены сотрудниками милиции.

Поэтому действия подсудимого Глебова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Общая масса изъятого вещества – ацетилированного опия составила 0,132 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ ( в ред.Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 № 255), относится к наркотическим средствам.

Виновность подсудимого, стороной защиты оспаривается. Защита считает, что СВИДЕТЕЛЬ 7 оговаривает Глебова.

Доводы защиты суд находит не состоятельными, так как ни чем не доказаны и опровергаются показаниями, вышеуказанных в приговоре свидетелей, согласно которых именно Глебов сбыл СВИДЕТЕЛЬ 7 наркотическое средство.

Поэтому суд приходит к выводу о голословности, доводов защиты.

По преступлению от ... ...... ... года.

В судебном заседании подсудимый Глебов А.А. вину в совершенном преступлении признал и показал, что ... ...... ... года он наркотическое средство изготовил и сбыл СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 7, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В явке с повинной (т.1л.д.59-60), Глебов А.А., указал на обстоятельства совершенного им преступления.

Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, показания свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертов, суд находит вину подсудимого доказанной.

СВИДЕТЕЛЬ 7 показал, что ... ...... ... года он по приглашению сотрудников милиции прибыл в ОВД по ...у для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых произвели личный осмотр, а также осмотр автомобиля. Помеченные деньги в сумме 2 000 рублей передали ему. Примерно в 17 часов ему позвонил Глебов и пояснил, что ждет деньги для изготовления наркотического средства. При встрече он передал Глебову помеченные деньги, взамен получил шприц с наркотическим средством. По приезду в ОВД он добровольно передал шприц сотрудникам милиции.

СВИДЕТЕЛЬ 8, в ходе предварительного расследования (т.1л.д.100-102), показал, что ... ...... ... года он по просьбе Глебова купил семена мака. Через некоторое время Глебов позвонил и сообщил, что изготовил наркотик. При встрече Глебов показал ему три шприца, один он употребил внутривенно, второй употребил сам Глебов, а третий шприц Глебов оставил себе для передачи кому-то еще. Он понял, что шприц предназначался для СВИДЕТЕЛЬ 7.

СИДЕТЕЛЬ 10, показал, что ... ...... ... года, им проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Закупщиком являлся СВИДЕТЕЛЬ 7, которому были переданы помеченные деньги в сумме 2000 рублей. После приобретения наркотического средства СВИДЕТЕЛЬ 7, был задержан продавец-Глебов А.А.

Из оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показаний СВИДЕТЕЛЬ 5 и СВИДЕТЕЛЬ 6 известно, что ... ...... ... года, были приглашены в качестве понятых. В их присутствии был досмотрен СВИДЕТЕЛЬ 7, денежные купюры, которые были помечены и переданы СВИДЕТЕЛЬ 7 Через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ 7 вернулся в РОВД и выдал медицинский шприц с наркотическим веществом.

СВИДЕТЕЛЬ 3 и СВИДЕТЕЛЬ 4 показали, что они принимали участие в задержании Глебова А.А., после того как он сбыл наркотическое вещество СВИДЕТЕЛЬ 7

Свидетельские показания достоверные, опровергают показания подсудимого о своей непричастности к совершению преступления, являются относимыми, допустимыми, поэтому служат доказательством виновности подсудимого в совершенном преступлении.

Кроме того, показания данных свидетелей подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из акта осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ... ...... ... года известно, что денежные средства в сумме 2000 рублей переданы СВИДЕТЕЛЬ 7 (т.1,л.д.25); также то, что СВИДЕТЕЛЬ 7 в дальнейшем выдал добровольно медицинский шприц с жидкостью 1 мл. в шприце объемом 3 мл ( т.1л.д.35);

Протоколом личного досмотра СВИДЕТЕЛЬ 7, у которого на одежде и руках обнаружено голубое свечение (т.1,л.д.40-41).

Согласно справке ЭКЦ УВД по ... № ... от ... ...... ... года жидкость, находящаяся в шприце объемом 3 мл, изъятом у СВИДЕТЕЛЬ 7, является наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,054 грамма (т.1,л.д.71).

Справкой эксперта № ... от ... ...... ... года и заключением эксперта № ... от ... ...... ... года, подтверждается, что жидкость коричневого цвета в шприце, выданным СВИДЕТЕЛЬ 7 ... ...... ... года является наркотическим средством - ацетилированным опием массой 0,027 грамма (т.1,л.д.71,156-157).

Протоколом обыска от ... ...... ...г. жилища Глебова А.А. по адресу: ..., ..., ..., ..., подтверждается, что Глебов А.А. является потребителем наркотических средств, так как в ходе обыска изъято устройство для потребления наркотических средств. (т.1,л.д.94-95).

Согласно заключению эксперта № ... от ... ...... ...г. на марлевых тампонах, изъятых в ходе личного досмотра Глебова А.А., СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 9, имеется наслоение специального химического вещества, которое однородно с веществом, предоставленным в качестве образца для сравнения (т.2,л.д.5-8).

Таким образом, протоколы личного досмотра, заключение экспертов, обыска объективно подтверждают показания свидетелей о причастности подсудимого к незаконному сбыту наркотических веществ.

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Преступление, совершенное Глебовым А.А. является не оконченным, поскольку, совершая сбыт наркотического средства, его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Поэтому действия подсудимого Глебова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

О прямом умысле и корыстном мотиве совершения Глебовым сбыта наркотического средства, свидетельствует характер и способ совершения преступления, так как целью совершения сбыта являлась нажива от продажи наркотических средств. Прямой умысел подсудимого на сбыт наркотического средства, подтверждается тем обстоятельством, что Глебов ... ...... ... года и ... ...... ... года, заранее договорился с СВИДЕТЕЛЬ 7 и СВИДЕТЕЛЬ 8 о продаже наркотического средства, определив время и место встречи.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что преступление Глебовым А.А. совершено с прямым умыслом и из корыстного мотива.

Общая масса изъятого вещества – ацетилированного опия составила 0,054 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ ( в ред.Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 № 255), относится к наркотическим средствам.

ОРМ «Проверочная закупка» проведена в соответствии с требованиями ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ч.7 ст.8 указанного Закона, на основании постановления, утвержденного начальником ОВД по ...у л.д.5), поэтому суд приходит о допустимости материалов оперативно-розыскной деятельности и признает их как доказательства виновности подсудимого.

Виновность подсудимого, стороной защиты не оспаривается.

Органом предварительного расследования, Глебов А.А. дополнительно обвинялся по ч.1 ст.228.1 УК РФ, в сбыте наркотического средства СВИДЕТЕЛЬ 8. Данная квалификация является излишне вмененной, так как Глебов, ... ...... ... года, в одно и тоже, время, в одном и том же месте, сбыл наркотическое вещество СВИДЕТЕЛЬ 8 и СВИДЕТЕЛЬ 7. Поэтому данная квалификация подлежит исключению из объема обвинения.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, выразившуюся в незаконном посягательстве на здоровье нации.

Обстоятельств, отягчающих наказание- нет.

Обстоятельством смягчающим наказание Глебова А.А., су признает явку с повинной.

Характеризуется подсудимый Глебов А.А. по месту жительства положительно.

В соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ, явку с повинной, суд признает исключительным обстоятельством.

Анализ данных о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, позволяют суду сделать вывод о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначении наказания, с применением ч.1 ст.64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Оснований применения ст. 73 УК РФ нет.

Подсудимый органами предварительного расследования в порядке ч.3 ст.72 УК РФ, Глебову А.А. время содержания под стражей необходимо засчитать в срок отбытия наказания.

Адвокат Крюков А.Ф. участвовал в деле по назначению. Оплата его труда произведена за счет средств федерального бюджета в размере 3580 рубля 48 копеек. Данная сумма относится в соответствии со ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам и подлежит возмещению осужденным в пользу федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 303- 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ГЛЕБОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по:

ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ( преступление от ... ...... ... года), с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, (преступление от ... ...... ... года), с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничение свободы сроком ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев..

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ. по совокупности преступлений. путем частичного сложения, окончательно Глебову А.А. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком ДВА года.

Меру пресечения осужденному Глебову А.А, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Глебова А.А.:

1. Не находиться вне дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... кв.... ..., после 22 часов.

2. Запретить посещать кафе, бары, рестораны, реализующие спиртные напитки, расположенные на территории Яковлевского района.

3. Не выезжать за пределы Яковлевского района, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

4. Запретить изменять место жительства, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

5. Не посещать места проведения массовых мероприятий, проводимых на территории Яковлевского района Белгородской области и не участвовать в данных мероприятиях.

6. Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области, расположенную по адресу: г.Строитель пер.Промышленный д.1 Яковлевского района Белгородской области, 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

7. Не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Контроль за исполнением назначенного осужденному наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области.

Срок ограничения свободы подсудимому Глебову А.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС ОВД по Яковлевскому району с ... ...... ... по ... ...... ... года включительно, один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по Яковлевскому району:

- 7 марлевых тампонов со следами вещества серого цвета, образцы люминесцентного вещества, 4 шприца, 2 фрагмента пластиковой бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Яковлевскому району – уничтожить;

- детализация соединений с мобильного телефона СВИДЕТЕЛЬ 7, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Глебова А.А., в пользу федерального бюджета, процессуальные издержки в размере 3580 рублей 48 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Яковлевский районный суд. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Пеньков С.Г.

...

...

...

...

...

...