кража мобильного телефона



1-86-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

31 августа 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

подсудимого Орешкина А.А.,

защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Масловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ОРЕШКИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ... судимого:

1) ... ...... ... года по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орешкин А.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ... ...... ... года по адресу: ... Яковлевского района Белгородской области, при таких обстоятельствах:

В период с 17 часов до 18 часов, Орешкин находился в квартире, принадлежащей Яблокову И.А.. Воспользовавшись отсутствием внимания присутствующих, он умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ сотовый телефон «Самсунг L320» стоимостью 4 090,24 рубля, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ значительный материальный ущерб.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Орешкина А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Орешкин А.А. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшей и желал наступления этих последствий.

Преступление Орешкиным А.А. совершено при рецидиве преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он при не снятой и не погашенной судимости по приговору суда от ... ...... ... года вновь совершил преступление средней тяжести.

Поэтому обстоятельством, отягчающим наказание Орешкина А.А. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного вреда.

Характеризуется Орешкин А.А. по месту жительства удовлетворительно.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОРЕШКИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Приговор Грайворонского районного суда Белгородской области от ... ...... ... года в виде ограничения свободы сроком один год – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Орешкину А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Самсунг L320», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ – оставить у потерпевшей;

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг L320» – передать по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья

С.Г.Пеньков

...

...

...

...

...

...