причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-91-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

14 сентября 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Яковлевского района Силко В.И.,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ.,

подсудимого Соколова В.В.,

защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Польщикова Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

СОКОЛОВА ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ... ...... ... года во дворе домовладения ... Яковлевского района Белгородской области, при таких обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, Соколов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения, принадлежащего СВИДЕТЕЛЬ., в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс ПОТЕРПЕВШИЙ один удар топором в голову, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде открытого зигзагообразного перелома лобной кости, обеих теменных костей со смещением отломков внутренней пластинки в полость черепа; эпидуральной гематомы в области перелома; ушиб головного мозга лёгкой степени.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Соколова В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Соколов осознавал общественную опасность своих противоправных действий –причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Смягчающие обстоятельства, в совокупности, на основании с ч.2 ст.64 УК РФ, суд признает исключительными.

Характеризуется Соколов В.В. по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, фактически не имеющего постоянного места жительства.

С учетом анализа данных о личности подсудимого Соколова В.В., обстоятельств совершенного преступления, с учетом мнения потерпевшего о не строгом наказании подсудимого и для исполнения приговора, суд считает необходимым назначить ему наказания, в соответствии с ч.1 ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотренное санкцией статьи 111 ч.1 УК РФ.

Оснований применить ст. 73 УК РФ нет.

Потерпевший, как гражданский истец, от исковых требований отказался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОКОЛОВА ВИКТОРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в колонии общего режима.

Меру пресечения Соколову В.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Соколову В.В. исчислять, с 14 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- топор, марлевый тампон, находящиеся в Яковлевском районном суде- – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а осужденным Соколовым В.В. содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья

С.Г.Пеньков

...

...

...

...

...

...