кража с незаконным проникновением в иное хранилище



1-95-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

15 сентября 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яковлевского района Бойченко С.И.,

подсудимого Стригунова С.А.,

защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Ульянова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

СТРИГУНОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стригунов С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено ... ...... ... года по адресу: ... Яковлевского района Белгородской области, при таких обстоятельствах:

Около 14 часов Стригунов совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, незаконно проникли на охраняемую территорию предприятия ЗАО БССМУ «Союзшахтоосушение», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили один комплект ловильного инструмента для проведения ликвидационных работ стоимостью 37 517 рублей и одну лобовую часть шламового насоса 6Ш8 стоимостью 29 300 рублей, причинив ЗАО БССМУ «Союзшахтоосушение» материальный ущерб на общую сумму 66 817 рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Стригунова С.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Стригунов осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему ЗАО БССМУ «Союзшахтоосушение» и желал наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих вину Стригунова С.А. нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стригунова С.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Характеризуется Стригунов с.А. по месту жительства положительно, впервые совершил преступление.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТРИГУНОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Стригунову С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: комплект ловильного инструмента для проведения ликвидационных работ и одна лобовая часть шламового насоса 6Ш8, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Лукьянова В.Д. – передать по принадлежности в ЗАО БССМУ «Союзшахтоосушение».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья

С.Г.Пеньков

...

...

...

...

...

...