1-92-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Строитель | 21 сентября 2010 года |
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Пенькова С.Г.,
при секретаре Будкове П.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,
потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 1
подсудимых Митянова В.И. и Угловой О.А.,
защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Масловой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
УГЛОВОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ..., судимой:
1) ... ...... ... года по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
2) ... ...... ... года по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу 3000 рублей. Наказание отбыто ... ...... ... года.
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
МИТЯНОВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА, ..., судимого:
1) ... ...... ... года по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Постановлением от ... ...... ... года наказание заменено на 5 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Освободился ... ...... ... года по отбытии срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Углова О.А. и Митянов В.И. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено ... ...... ... года, при таких обстоятельствах:
Около 02 часов 00 минут, Углова и Митянов, а также совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, целью кражи вступили в предварительный сговор.
Реализуя свой умысел, путем свободного доступа, проникли в подвальное помещение дома № ... по ..., где они умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка, незаконно проникли в кладовую, принадлежащую ПОТЕРПЕВШАЯ 2 откуда похитили семь стеклянных банках с консервированными помидорами, джемом, на общую сумму 730 рублей, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 2 материальный ущерб.
Продолжая свой преступный умысел, они путем срыва петель для навесного замка, незаконно проникли в кладовую, принадлежащую ПОТЕРПЕВШАЯ 1 откуда похитили сорок шесть стеклянных банок с салатом, вареньем, консервированными огурцами и помидорами, а также четыре килограмма чеснока стоимостью 100 рублей за один килограмм, на общую сумму 4940 рублей, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 1 материальный ущерб.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяния подсудимых Угловой О.А. и Митянова В.И. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Углова и Митянов осознавали общественную опасность своих противоправных действий – кражи консервации, предвидели неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшим ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и желали наступления этих последствий.
Преступление Угловой О.А. совершено при рецидиве преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку в период условного осуждения по приговору суда от ... ...... ... года она вновь совершила преступление средней тяжести.
Поэтому, обстоятельством, отягчающим наказание Угловой О.А., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Угловой О.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного вреда.
Характеризуется Углова О.А. по месту жительства отрицательно, не имеет постоянного места жительства, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Суд не признает смягчающим обстоятельством у Угловой О.А., наличие на иждивении двоих малолетних детей, так как дети проживают с отцом в республике Бурятия и подсудимая помощь детям не оказывает.
На основании ч.3 ст.68 УК РФ, суд считает возможным Угловой О.А. назначить наказание менее 1\3 части максимального наказания.
В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Угловой О.А. по приговору от ... ...... ... года, подлежит отмене.
Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.
Преступление Митяновым В.И. совершено при рецидиве преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку при не снятой и не погашенной судимости по приговору суда от ... ...... ... года он вновь совершил преступление средней тяжести.
Поэтому, обстоятельством, отягчающим наказание Митянова В.И., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Митянова В.И. суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Характеризуется Митянов В.И. по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не имеет постоянного места жительства.
Суд не признает смягчающим обстоятельством у Митянова В.И., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, так как ребенок проживают с матерью и подсудимый помощь детям не оказывает.
На основании ч.3 ст.68 УК РФ, суд считает возможным Митянову В.И. назначить наказание менее 1\3 части максимального наказания.
Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.
С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, для исполнения приговора суда, суд считает необходимым Угловой О.А. и Митянову В.И. назначить наказание в виде лишения свободы.
Гражданские иски потерпевшими не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать УГЛОВУ ОЛЬГУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 и ст.70 УК РФ, условное осуждение Угловой О.А. по приговору от ... ...... ... года отменить и по совокупности приговоров, путем частичного сложения, окончательно Угловой О.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ТРИ месяца, в колонии общего режима.
Меру пресечения Угловой О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Угловой О.А. исчислять с ... ...... ... года.
Признать МИТЯНОВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком СЕМЬ месяцев, в колонии общего режима.
Меру пресечения Митянову В.И. до вступления приговора в законную силу- изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Митянову В.И. исчислять с ... ...... ... года.
Вещественные доказательства:
3 банки консервации, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Алтынниковой Н.Н. – оставить у Алтынниковой Н.Н.;
Отрезок пленки с микрочастицами, находящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.
Судья | С.Г.Пеньков |