1-96 29.09.10 кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



1-96-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

29 сентября 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Яковлевского района Дубининой И.Н.,

потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2,

подсудимых Волохова С.П., Волохова В.П. и Абрамова Н.С.,

защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Масловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ВОЛОХОВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты> судимого:

1) ... ...... ... Яковлевским р/с по ч.3 ст.158 и ч.1 ст.166 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Постановлением от ... ...... ... наказание заменено на 29 дней лишения свободы. Освободился ... ...... ... по отбытии срока наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222; п. «а» ч.3 ст.158; п.п.«а, б» ч.2 ст.158; п.п.«а, б» ч.2 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ВОЛОХОВА СЕГЕЯ ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты> судимого:

1) ... ...... ... Яковлевским р/с по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

2) ... ...... ... Яковлевским р/с по ст.ст.158 ч.3 п. «а» и 139 ч.1 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 200 часам.

3) ... ...... ... Яковлевским р/с по ст.64 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Наказание отбыто ... ...... ...,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.п. «а, б» ч.2 ст.158; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

АБРАМОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> судимого:

1) ... ...... ... Яковлевским р/с по ч.3 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка;

2) ... ...... ... Яковлевским р/с по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов Н.С. и Волохов С.П. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в конце ... ...... ... на пруду урочища <данные изъяты> вблизи <адрес>, при таких обстоятельствах:

Абрамов и Волохов С.П., находясь на пруду и у них возник умысел на тайное хищение имущества. Реализуя свой преступный умысел, около 21 часа 00 минут, отогнули металлический лист от стены вагончика. Незаконно проникли в помещение вагончика, откуда умышленно, тайно похитили принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 3 предметы: лодочный двигатель «Ветерок» стоимостью 10000 рублей; бензопилу «Олеомак» стоимостью 7200 рублей; три удочки – спиннинга в сборе с катушками, стоимостью 2 300 рублей каждая, на сумму – 6 900 рублей, чем причинили ПОТЕРПЕВШИЙ 3 значительный ущерб на общую сумму 24 100 рублей.

Волохов В.П. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при таких обстоятельствах:

В начале ... ...... ..., Волохов В.П., находясь в лесном массиве на окраине <адрес>, нашел короб с четырьмя патронами калибра 5,6 мм., являющимися боеприпасами к огнестрельному оружию, и хранил их при себе, в кармане своей одежды до ... ...... ..., то есть до момента изъятия у него указанных патронов в ходе личного досмотра. Таким образом, он путем присвоения найденного незаконно приобрел и незаконно хранил при себе четыре патрона калибра 5,6 мм., являющихся боеприпасами к огнестрельному оружию.

Волохов В.П. и Волохов С.П. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах:

В начале ... ...... ..., в ночное время, Волохов В.П. и Волохов С.П., вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений, умышленно, пришли к домовладению в <адрес>, принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ 9. Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, незаконно проникли внутрь дома, откуда умышленно, с целью наживы, тайно похитили принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 9 продукты питания на общую сумму 1552 рубля, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 9 материальный ущерб на указанную сумму.

Волохов В.П. и Волохов С.П. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при таких обстоятельствах:

В ночь с ... ...... ... на ... ...... ..., они, вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к домовладению в <адрес>, принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ 2, где незаконно проникли внутрь хозяйственной постройки, откуда умышленно, с целью наживы, тайно похитили принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 2 консервацию в стеклянных банках на общую сумму 3075 рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 2 материальный ущерб на указанную сумму.

Волохов В.П. и Волохов С.П. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при таких обстоятельствах:

В ночь с ... ...... ... на ... ...... ..., они вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к домовладению № ... по <адрес>, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ 4, где через незапертую входную дверь, незаконно проникли в погреб, откуда умышленно, с целью наживы, действуя с ведома и согласия друг друга, тайно похитили различную консервацию в стеклянных банках на общую сумму 3067 рублей, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 4 материальный ущерб на указанную сумму.

Волохов В.П. и Волохов С.П. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при таких обстоятельствах:

В ночь с ... ...... ... на ... ...... ..., они, вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к домовладению № ... по <адрес>, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ 8, где проникли в погреб, откуда умышленно, с целью наживы, тайно похитили различную консервацию в стеклянных банках на общую сумму 588 рублей. Путем повреждения петель навесного замка на дверях незаконно проникли в летнюю кухню, откуда похитили продукты питания и различные вещи домашнего обихода на общую сумму 1505 рублей 96 копеек, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 8 материальный ущерб на указанную сумму.

Волохов В.П. и Волохов С.П. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при таких обстоятельствах:

В ночь с ... ...... ... на ... ...... ..., они, вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к домовладению № ... по <адрес>, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ 1., где путем повреждения навесного замка на входной двери, незаконно проникли в жилой дом, откуда умышленно, тайно похитили принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 1 два кухонных ножа, стоимостью по 50 рублей каждый, на сумму – 100 рублей и продукты питания на общую сумму 433 рубля и мужскую куртку стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ 5.

Волохов В.П. и Волохов С.П. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при таких обстоятельствах:

В ночь с ... ...... ... на ... ...... ..., они, вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к домовладению № ... по <адрес>, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ 7, где незаконно проникли внутрь дома, откуда умышленно, с целью наживы, тайно похитили принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 7 различную консервацию и посуду на общую сумму 3 434 рубля, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Волохов В.П. и Волохов С.П. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах:

В ночь с ... ...... ... на ... ...... ..., они, вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к домовладению в <адрес>, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ 6., где путем повреждения петель для навесного замка, незаконно проникли в дом, откуда умышленно, с целью наживы, тайно похитили принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 6 продукты питания на общую сумму 1400 рублей; пневматический пистолет стоимостью 4500 рублей и складной нож, стоимостью 200 рублей, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 7371 рублей.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимых Волохова С.П. и Абрамова Н.С. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от ... ...... ....) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует деяния подсудимых Волохова В.П. и Волохова С.П. (преступление начала ... ...... ....) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует деяния подсудимых Волохова В.П. и Волохова С.П. (преступление с ... ...... ...) по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Суд квалифицирует деяния подсудимых Волохова В.П. и Волохова С.П. (преступление с ... ...... ...) по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует деяния подсудимых Волохова В.П. и Волохова С.П. (преступление с ... ...... ...) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует деяния подсудимых Волохова В.П. и Волохова С.П. (преступление с ... ...... ...) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует деяния подсудимых Волохова В.П. и Волохова С.П. (преступление с ... ...... ...) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует деяния подсудимых Волохова В.П. и Волохова С.П. (преступление с ... ...... ...) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку подсудимые осознавали общественную опасность своих противоправных действий – кражи личных вещей, принадлежащих потерпевшим, предвидели неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшим и желали наступления этих последствий.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Волохова В.П. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление Волоховым В.П. по незаконному приобретению и хранению боеприпасов совершено умышленно, поскольку он осознавал общественную опасность своих противоправных действий и желал наступления таких последствий - нарушение безопасности в сфере регулирования порядка обращения с боеприпасами.

Преступление Волоховым В.П. совершено при рецидиве преступлений.

Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Волохова В.П. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими вину Волохова В.П. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Характеризуется Волохов В.П. по месту жительства отрицательно, не имеет постоянного места жительства.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в совокупности, суд признаёт исключительными.

Преступление Волоховым С.П. совершено при рецидиве преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он при не снятой и не погашенной судимости по приговору суда от ... ...... ... вновь совершил тяжкие преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Волохова С.П., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими вину Волохова С.П. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Характеризуется Волохов С.П. по месту жительства отрицательно, не имеет постоянного места жительства.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в совокупности, суд признаёт исключительными.

С учетом анализа данных о личности подсудимых Волохова В.П. и Волохова С.П., обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить им наказания, в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Оснований применить ст. 73 УК РФ нет.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Волохову С.П. и Волохову В.П. режим отбытия наказания в виде исправительной колонии общего режима, поскольку они при рецидиве преступлений вновь совершил тяжкие преступления, ранее не отбывали лишение свободы.

Преступление Абрамовым Н.С. совершено при рецидиве преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку при не снятой и не погашенной судимости по приговору суда от ... ...... ... он вновь совершил преступление средней тяжести.

Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Абрамова Н.С., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими вину Абрамова Н.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений.

Характеризуется Абрамов Н.С. по месту жительства удовлетворительно.

Оснований при назначении наказания Абрамову Н.С. ст.ст.64, 73 УК РФ, нет.

Гражданские иски потерпевших: ПОТЕРПЕВШИЙ 6, ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 3 о взыскании с подсудимых материального ущерба в размере 7371 рубль, 3075 рублей, 24100 рублей, соответственно, в соответствии со ст.1064 УК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимые, как гражданские ответчики, исковые требования признали.

В удовлетворении исковых требований ПОТЕРПЕВШИЙ 5 о взыскании с подсудимых компенсации за повреждение автомобиля в сумме 21708 рублей 70 копеек, отказать, так как подсудимые Волоховы, органом предварительного расследования, в совершении указанного преступления не обвинялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛОХОВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222; п. «а» ч.3 ст.158; п.п.«а, б» ч.2 ст.158; п.п.«а, б» ч.2 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, без штрафа;

- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без штрафа и ограничения свободы;

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление с ... ...... ...) в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление с ... ...... ...) в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;

- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без штрафа и ограничения свободы;

- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без штрафа и ограничения свободы;

- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без штрафа и ограничения свободы;

- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно Волохову В.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волохову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Волохову В.П. исчислять с ... ...... ..., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС ОВД по Яковлевскому району и ИЗ-31/1 г.Белгорода в период с ... ...... ..., с ... ...... ..., с ... ...... ...

Признать ВОЛОХОВА СЕГЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.п. «а, б» ч.2 ст.158; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от конца ... ...... ....) в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;

- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без штрафа и ограничения свободы;

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление с ... ...... ...) в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;

- п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление с ... ...... ...) в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;

- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без штрафа и ограничения свободы;

- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без штрафа и ограничения свободы;

- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без штрафа и ограничения свободы;

- ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно Волохову С.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА ГОДА, без штрафа и ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волохову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Волохову С.П. исчислять с ... ...... ..., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС ОВД по Яковлевскому району и ИЗ-31/1 г.Белгорода за период с ... ...... ..., с ... ...... ...

Признать АБРАМОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного - п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Абрамову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимых Волохова В.П. и Волохова С.П. в пользу потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 6, ПОТЕРПЕВШИЙ 2, в счет возмещения причиненного материального ущерба соответственно 7371 рубль, 3075 рублей, в солидарном порядке.

Взыскать с подсудимых Волохова С.П. и Абрамова Н.С. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3, в счет возмещения причиненного материального ущерба 24100 рублей, в солидарном порядке.

Вещественные доказательства:

- четыре патрона, находящиеся при уголовном деле – уничтожить,

- вельветовая куртка и автомобиль MAZDA, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 5 – оставить у потерпевшего,

- ботинки для занятия альпинизмом, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 7 – оставить у потерпевшего,

- банка из-под сухой молочной смеси, части кожаных ремней, галоши, находящиеся в камере хранения ОВД по Яковлевскому району – уничтожить,

- покрывала, футболка, куртка, джинсы, термос, бритвенные принадлежности, находящиеся в камере хранения ОВД по Яковлевскому району – уничтожить,

- газовый баллончик и складной нож, находящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 6,

- молоток и монтировка, находящиеся у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 6 – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а осужденными, содержащимися под стражей Волоховым В.П. и Волоховым С.П., в тот же срок со дня вручения им копий приговоров. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья

С.Г.Пеньков