1-100-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Строитель | 11 октября 2010 года |
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Пенькова С.Г.,
при секретаре Ворошиловой О.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Яковлевского района Твердохвалова Э.В.,
потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ,
подсудимого Рыбцова В.С.,
защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Водопьянова Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
РЫБЦОВА ВАСИЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбцов В.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ... ...... ... в <адрес>, при таких обстоятельствах:
В 13 часу, Рыбцов, находясь в квартире ПОТЕРПЕВШАЯ решил совершить кражу золотых украшений и денег. Путем свободного доступа, он умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 1700 долларов США, эквивалентную 52222,81 рублю и золотые украшения: перстень весом 3 грамма стоимостью 4000 рублей, кольцо с камнем «феонит» весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей и серьгу с камнем «гранат» весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 61222 рубля 81 копейка.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяния подсудимого Рыбцова В.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Рыбцов осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ.
Обстоятельств, отягчающих вину Рыбцова В.С. нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбцова В.С. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Характеризуется Рыбцов В.С. по месту жительства положительно, впервые совершил преступление.
Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.
Гражданский иск ПОТЕРПЕВШАЯ о взыскании с Рыбцова В.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в сумме 61222,81 рубль, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Требования гражданского истца обоснованны, подтверждены материалами дела. Рыбцов В.С., как гражданский ответчик, исковые требования признал в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РЫБЦОВА ВАСИЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения Рыбцову В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Рыбцова В.С. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в счет возмещения причиненного материального ущерба 61222,81 рубль.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.
Судья | С.Г.Пеньков |
<данные изъяты>
<данные изъяты>