1-102 18.10.10 кража с причинением значительного ущерба гражданину



1-102-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

18 октября 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

подсудимого Кирилина В.В.,

защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Масловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

КИРИЛИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирилин В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ... ...... ... в <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 06 часу Кирилин В.В. и его несовершеннолетний брат Мясоумов Г.А., находясь дома в гостях у своего знакомого ПОТЕРПЕВШИЙ Когда хозяин домовладения засунул, Кирилин решил совершить кражу плеера, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ. Он предложил не достигшему возраста уголовной ответственности Мясоумову Г.А. похитить плеер, получив согласие, он дал указание последнему сложить плеер и комплектующие к нему в специальный чехол. Путем свободного доступа, он умышленно, тайно, совместно с лицом не достигшим возраста уголовной ответственности, из корыстных побуждений похитил DVD плеер «BBK DL 374 TI» стоимостью 6885 рублей 76 копеек, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6 885 рублей 76 копеек.

Также Кирилин В.В. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено ... ...... ... в <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 06 часу Кирилин В.В., являясь лицом достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о несовершеннолетии Мясоумова Г.А., ... ...... ... года рождения, находясь дома в гостях у своего знакомого ПОТЕРПЕВШИЙ, путем обещания выгоды, умышленно вовлек Мясоумова в совершение преступления – кражи DVD плеер «BBK DL 374 TI» стоимостью 6885 рублей 76 копеек, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Кирилина В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Кирилин В.В. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи плеера, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ

Суд квалифицирует деяния подсудимого Кирилина В.В. по ч.1 ст.150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Обстоятельств, отягчающих вину Кирилина В.В. нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирилина В.В. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного вреда.

Характеризуется Кирилин В.В. по месту жительства отрицательно.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в совокупности, суд признает исключительными и в соответствии с ч.1 ст.150 УК РФ.

Оснований применить ст.73 УК РФ нет.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИРИЛИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ и назначить наказание по:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов;

- ст.64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком 190 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно Кирилину В.В. назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Кирилину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD плеер «BBK DL 374 TI», антенна, соединительный кабель, чехол, инструкция по эксплуатации DVD плеера, гарантийный талон, график платежей по кредиту, товарный и кассовые чеки, находящиеся на хранении у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

С.Г. Пеньков

<данные изъяты>

<данные изъяты>