1-99 19.10.10 кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



1-99-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

19 октября 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Яковлевского района Дударева Ю.П.,

подсудимых Польшикова С.М., Шалапинина С.И.,

защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Польщикова Е.П..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ПОЛЬШИКОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты> судимого: ... ...... ... по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком 160 часов. Отбытого срока не имеет.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.260 УК РФ,

ШАЛАПИНИНА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Польшиков С.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ... ...... ... на <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 22 часу Польшиков С.М., путем взлома входной двери, незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» цветного изображения стоимостью 5 000 рублей, 4 конфорки с газовой плиты стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 100 рублей, набор инструментов стоимостью 100 рублей, 3 столовые ложки из нержавеющей стали стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 60 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5260 рублей.

Польшиков С.М. и Шалапинин С.И. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ... ...... ... в квартале № ..., выдел 1, урочища «<данные изъяты>», расположенный вблизи железнодорожной платформы «<данные изъяты>» <адрес>, при таких обстоятельствах:

Около 09 часов Польшиков С.М. и Шалапинин С.И. решили совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью, вступив в предварительный сговор, пришли в квартале № ..., выдел 1, урочища «<данные изъяты>», относящемуся к лесам защитной категории, на землях федеральной собственности контролируемой ОГУ «Яковлевское лесничество». Не имея лесорубочного билета на порубку деревьев, Польшиков и Шалапинин умышленно, при помощи поперечной пилы, путем отделения ствола дерева от корня дерева, произвели спил сырорастущих деревьев породы «дуб» в количестве семи штук, общим объемом 0,867 кубометров, стоимостью 272,34 рубля за 1 кубометр.

В результате незаконной рубки ОГУ «Яковлевское лесничество» причинен значительный размер на сумму 30 695 рублей 44 копейки.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Польшикова С.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено с прямым умыслом, так как Польшиков осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

Суд квалифицирует деяния подсудимых Польшикова С.М. и Шалапинина С.И. по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено с прямым умыслом. Совершая незаконную порубку деревьев, без лесорубочного билета, Польшиков и Шалапинин осознавали, что данные деревья произрастают на землях, находящихся в федеральной собственности, таким образом, осознавали общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность причинения ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Польшикова С.М., нет.

Обстоятельствами, смягчающими вину Польшикова С.М. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной.

Характеризуется Польшиков С.М. по месту жительства удовлетворительно.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, на основании ч.3 ст.260 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ, обязательные работы Польшикову С.М. по приговору от ... ...... ... подлежат замене на лишение свободы, в связи с тем, что подсудимый злостно уклоняется от отбытия наказания в виде обязательных работ.

Анализ данных о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, позволяют суду сделать вывод о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания Польшикову С.М.

суд назначает колонию общего режима.

Оснований применить ст.73 УК РФ нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шалапинина С.И., нет.

Обстоятельствами, смягчающими вину Шалапинина С.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Характеризуется Шалапинин С.И. по месту жительства удовлетворительно.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, на основании ч.3 ст.260 УК РФ, в виде обязательных работ.

Оснований применить ст.73 УК РФ нет.

Гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ о взыскании с подсудимого Польшикова С.М. в счет компенсации причиненного материального ущерба в размере 9660 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Требования гражданского истца обоснованны, подтверждены материалами дела. Подсудимый, как гражданский ответчик, исковые требования признал в полном объеме.

Гражданский иск ОГУ «Яковлевское лесничество» о взыскании с подсудимых в счет компенсации причиненного материального ущерба в размере 30 695 рублей 44 копейки, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Требования гражданского истца обоснованны, подтверждены материалами дела. Подсудимые, как гражданские ответчики, исковые требования признали в полном объеме.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛЬШИКОВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год, без штрафа и ограничения свободы;

- ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев, без лишения права занимать определенные должности.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, Польшикову С.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, без штрафа и ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности.

В соответствии со ст.71, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения, к вновь назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Яковлевского районного суда от ... ...... ... в виде 20 дней лишения свободы (из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ) и окончательно Польшикову С.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца 20 дней, в колонии общего режима.

Меру пресечения Польшикову С.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв Польшикова С.М. под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Польшикову С.М. исчислять с ... ...... ..., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС ОВД по Яковлевскому району в период с ... ...... ....

Признать ШАЛАПИНИНА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком 160 часов.

Меру пресечения Шалапинину С.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Польшикова С.М. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет компенсации причиненного материального ущерба 9660 рублей.

Взыскать с Польшикова С.М. и Шалапинина С.И. в пользу ОГУ «Яковлевское лесничество» в счет компенсации причиненного материального ущерба 30 695 рублей 44 копейки, в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: конверт с 2 окурками, хранящийся при уголовном деле, а также 7 спилов пней деревьев, поперечная пила, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Яковлевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья

С.Г. Пеньков