1-107 Абраменко А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение



1-107-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

26 октября 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

потерпевшего: ПОТЕРПЕВШИЙ 1,

подсудимого Абраменко А.А.,

защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Масловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

АБРАМЕНКО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕВИЧА, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абраменко А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ... ...... ... возле <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 15 часу Абраменко А.А. с кражи перелез через забор, где незаконно проник в открытый гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил сварочный аппарат <данные изъяты>, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1, стоимостью 7 687 рублей 46 копеек.

Абраменко А.А. совершил кражу.

Преступление совершено ... ...... ... на пруду урочища «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 03 часу ночи Абраменко А.А. с целью кражи пришел к пруду урочища «<данные изъяты>», где с помощью ножа срезал с беседки тент-шатер водонепроницаемый, принадлежащий ООО «Сосновый берег», который умышленно, тайно похитил его, причинив ООО «Сосновый берег» материальный ущерб на сумму 5800 рублей.

Абраменко А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено ... ...... ... возле <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 05 часу Абраменко А.А., решил похитить продукты питания. Отверткой отсоединил стекло окна летней кухни, проник вовнутрь, откуда умышленно, тайно похитил 2 литра меда стоимостью 590 рублей, подсолнечное масло 1 литр стоимостью 54рубля, 2 отрезка ветчины «Домашняя» ЗАО Томаровского мясокомбината общим весом 1482 грамма, общей стоимостью 355 рублей 68 копеек, а также наручные часы «Хронограф» стоимостью 3922 рубля 24 копейки, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2 материальный ущерб на сумму 4921 рубль 92 копейки.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Абраменко А.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Абраменко А.А. ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Абраменко А.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Абраменко А.А. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи имущества, принадлежащего потерпевшим, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих вину Абраменко А.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абраменко А.А. суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного вреда.

Характеризуется Абраменко А.А. по месту жительства отрицательно, по месту прежней работы положительно.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБРАМЕНКО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по:

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком ОДИН год, с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10%;

- ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком ШЕСТЬ месяцев, с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10%;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком ОДИН год ДВА месяца, с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10%.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно Абраменко А.А. назначить наказание в виде исправительных работ сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10%.

Меру пресечения Абраменко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 отрезка ветчины, 4 коробка спичек, мед, подсолнечное масло, часы наручные, сварочный аппарат и тент шатер, находящиеся на хранении у потерпевших- возвратить по принадлежности потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2.

- одна пара перчаток, отвертка, перочинный нож,- находящиеся в СО при ОВД по Яковлевскому району,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

С.Г. Пеньков

<данные изъяты>

<данные изъяты>