1-104 Попков И.В. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



1-104-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

27 октября 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

подсудимого Попкова И.В.,

защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Водопьянова Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ПОПКОВА ИГОРЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты> судимого:

1) ... ...... ... по ч.1 ст.318 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, штраф оплачен ... ...... ...,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попков И.В. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ... ...... ... из домовладения № ... по <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 00 часов 30 минут Попков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник через забор во дворе домовладения, где из автомобиля <данные изъяты>, госномер № ... регион, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 6268 рублей 20 копеек, электрический автомобильный насос стоимостью 650 рублей, музыкальные диски формата МР-3 в количестве 25 штук стоимостью 100 рублей за 1 диск, на общую сумму 2500 рублей, барсетку из кожзаменителя стоимостью 350 рублей, заднюю полку автомобиля стоимостью 100 рублей, 2 акустические колонки стоимостью 1822 рубля 25 копеек, спортивный костюм стоимостью 700 рублей, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на сумму 12 390 рублей 45 копеек.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Попкова И.В. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Попков И.В. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ

Преступление Попковым И.В. совершено при рецидиве преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он при не снятой и не погашенной судимости по приговору суда от ... ...... ... вновь совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим вину Попкова И.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попкова И.В. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного вреда.

Характеризуется Попков И.В. по месту жительства отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 степени.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПКОВА ИГОРЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Попкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 отрезка дактопленки со следами папиллярных линий и коробка о СД диска, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», задняя полка от автомобиля <данные изъяты>, акустическая колонка «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Пеньков С.Г.