1-109 Некрасов В.О. совершил угон, группой лиц по предварительному сговору



1-109-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

28 октября 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н..,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

потерпевшего: ПОТЕРПЕВШИЙ 1.

подсудимого Некрасова В.О.,

защитника – адвоката ОЦАК г. Белгорода Многолет С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

НЕКРАСОВА ВАСИЛИЯ ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некрасов В.О. совершил угон, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в ночь на ... ...... ... от <адрес>, при таких обстоятельствах:

Некрасов В.О. совместно и по предварительному сговору с Васильевым А.А., в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, решили совершить угон автомобиля. С этой целью подошли к автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № ... регион, принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Осуществляя свой преступный умысел, проникли в салон автомобиля, где нашли ключ от замка зажигания и запустил двигатель автомобиля. После чего на угнанном автомобиле поехали в <адрес>.

Некрасов В.О. совершил покушение на угон.

Преступление совершено ... ...... ... от <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 03 часа 05 минут Некрасов В.О. без цели хищения пытался неправомерно завладеть автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № ... регион, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 2, путем разбития ветрового стекла передней пассажирской двери проник в салон автомобиль, разобрал замок зажигания, руками попытался соединить контакты проводки замка зажигания для запуска двигателя автомобиля, однако запустить двигатель и довести свой умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, до конца не смог по независящим от него причинам, так как его действия были пресечены посторонними лицами.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Некрасова В.О. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Некрасова В.О. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ – покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку Некрасов В.О. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – угона автомобиля и покушения на угон автомобиля, принадлежащего потерпевшим, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2, и желал наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих вину Некрасова В.О., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Некрасова В.О. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступления.

В соответствии с ч.2 ст.166 УК РФ.

Характеризуется Некрасов В.О. по месту жительства и учебы положительно, состоит на консультативном учете у врача психиатра с диагнозом: судорожная форма с полиморфными приступами, а также состоит на учете у врача невролога с диагнозом: эпилепсия, частые полиморфные эпиприступы, имеет 2 группу инвалидности – инвалид с детства.

Оснований применить ст. 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕКРАСОВА ВАСИЛИЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание по:

- ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ в виде ограничения свободы сроком ОДИН год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно Некрасова В.О. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

Обязать осужденного Некрасова В.О.:

1. Не находиться вне дома, расположенного по адресу: <адрес>, с 22 часов до 6 часов.

2. Запретить посещать кафе, бары, рестораны, реализующие спиртные напитки, расположенные на территории Прохоровского района.

3. Не выезжать за пределы Прохоровского района, без разрешения уголовно-исполни-тельной инспекции.

4. Запретить изменять место жительства, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

5. Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Прохоровского района УФСИН России по Белгородской области, 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

6. Не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Контроль за исполнением назначенного осужденному наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Прохоровского района УФСИН России по Белгородской области.

Срок ограничения свободы осужденному Некрасову В.О. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Некрасову В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № ... регион, <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, оставить у потерпевшего; автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № ... регион, находящийся на хранении у ПОТЕРПЕВШИЙ 3 - оставить у ПОТЕРПЕВШИЙ 3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

С.Г. Пеньков