1-103 Плетников В.И. и Луханин В.А. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору



1-103-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель 28 октября 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.

при секретаре Хорьяковой А.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

подсудимых Плетникова В.И., Луханина В.А.,

защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Масловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПЛЕТНИКОВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «г» ч.2 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ,

ЛУХАНИНА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плетников В.И. и Луханин В.А. совершили незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.

Преступление совершено ... ...... ... в <адрес>, при таких обстоятельствах:

В дневное время Плетников В.И. и Луханин В.А. распивали спиртные напитки совместно с СВИДЕТЕЛЬ 2, СВИДЕТЕЛЬ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ. После чего СВИДЕТЕЛЬ 2 сообщила Плетникову В.И. о том, что к ней приставал ПОТЕРПЕВШИЙ. Возмутившись поведением ПОТЕРПЕВШИЙ, Плетников предложил Луханину пройти с ним по месту проживания ПОТЕРПЕВШИЙ с целью его избиения. Плетников и Луханин увидели открытую форточку окна, и незаконно против воли проживающего ПОТЕРПЕВШИЙ, имея дальнейшую цель причинения телесных повреждений, проникли в квартиру последнего.

Также Плетников В.И. и Луханин В.А. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ... ...... ... в <адрес>, при таких обстоятельствах:

Плетников В.И. и Луханин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после незаконного проникновения в квартиру увидели спящего ПОТЕРПЕВШИЙ, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. В связи с возникшими неприязненными отношениями, инициатором которых был ПОТЕРПЕВШИЙ, Плетников, действуя по предварительному сговору с Луханиным, воспользовавшись внезапностью своего появления в квартире, а также тем, что ПОТЕРПЕВШИЙ спит, стали его избивать руками и ногами, нанесли не менее 10 ударов каждый по голове и туловищу, находившемуся в положении лежа ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ, средней тяжести вред здоровья в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, раны на голове, кровоподтеки на лице, ушиб головного мозга средней степени тяжести. После избиения потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, Плетников В.И. и Луханин В.А., связали потерпевшему руки за спиной ремнем от мужской сумки.

Также Плетников В.И. совершил грабеж.

Преступление совершено ... ...... ... в <адрес>, при таких обстоятельствах:

Плетников В.И. после причинения телесных повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ в кармане его брюк обнаружил деньги в сумме 74000 рублей, и из корытных побуждений, с целью личной наживы, осознавая, что его преступные действия очевидны для ПОТЕРПЕВШИЙ, открыто, похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 87000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на сумму 87000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Плетников В.И. и Луханин В.А. вину в совершенных преступлениях предусмотренных ч.1 ст.139 и п.г ч.2 ст.112 УК РФ признали полностью и показали, что действительно вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ, СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1 употребляли спиртные напитки. СВИДЕТЕЛЬ 2 ушла вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ. Когда вернулась, то рассказала, что к ней приставал ПОТЕРПЕВШИЙ. Плетников и Луханин решили с ним разобраться. Пошли к нему домой, но входная дверь была закрыта. Через форточку проникли в квартиру ПОТЕРПЕВШИЙ. Потерпевший спал, они стали избивать. После чего связали руки ПОТЕРПЕВШИЙ за спиной ремнем. Около автостанции к ним подошли сотрудники милиции и задержали, доставили в ОВд по Яковлевскому району.

Плетников В.И. вину в открытом хищении денежных средств признал частично, так как не согласен с суммой похищенного, а в остальном вину признал полностью. Он пояснил, что действительно похитил у ПОТЕРПЕВШИЙ деньги в сумме 74000 рублей, а не 87000 рублей, деньги он не тратил и не собирался тратить, и добровольно выдал их сотрудникам милиции в ОВД по Яковлевскому району.

Вина Плетникова В.И. и Луханина В.А. подтверждается протоколами явок с повинной Плетникова В.И. от ... ...... ... (т.1 л.д.61) и Луханина В.А. от ... ...... ... (т.1 л.д.37), в ходе которых подсудимые указали, что они через форточку окна проникли в квартиру ПОТЕРПЕВШИЙ, где совместно избили его, а Плетников из кармана брюк похитил деньги, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ

Также вина Плетникова В.И. и Луханина В.А. в инкриминируемых преступлениях доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, результатами осмотров мест происшествий, вещественными доказательствами, протоколами следственных действий и другими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, данных в ходе предварительного расследования ( т.1 л.д.157), известно, что ... ...... ... распивал спиртные напитки вместе с Плетниковым В.И., Луханиным В.А., СВИДЕТЕЛЬ 2 и СВИДЕТЕЛЬ 1. Затем он вместе с СВИДЕТЕЛЬ 2 пошел приобрести спиртное. После распития спиртного он пошел к себе домой, где лег спать, входную дверь в квартиру закрыл. Проснулся он оттого, что его стали избивать Плетников и Луханин. Руки связали за спиной. Плетников стал его обыскивать, и в кармане его брюк нашел деньги в сумме 87000 рублей, и забрал себе. После чего Плетников и Луханин ушли.

СВИДЕТЕЛЬ 1 показала, что ... ...... ..., она вместе с супругами Плетниковыми, Луханиным и ПОТЕРПЕВШИЙ распивали спиртные напитки. СВИДЕТЕЛЬ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ ушли. Через некоторое время СВИДЕТЕЛЬ 2 вернула, плакала, хромала и пояснила, что ее обидел ПОТЕРПЕВШИЙ, так как пытался затащить к себе домой. Об этом рассказала СВИДЕТЕЛЬ 2 своему мужу.

СВИДЕТЕЛЬ 2 показали, что ... ...... ... распивали спиртные напитки в квартире СВИДЕТЕЛЬ 1 совместно с Плетниковым В.И., Луханиным В.А. и ПОТЕРПЕВШИЙ Когда спиртное закончилось, она вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ пошла, чтобы еще приобрести спиртные напитки. После чего ПОТЕРПЕВШИЙ предложил ей пойти к нему домой, она отказалась. ПОТЕРПЕВШИЙ пытался силой затащить. О случившемся она рассказала своему мужу.

СВИДЕТЕЛЬ 3 показал, что находился на дежурстве в ОВД по Яковлевскому району, поступило сообщение, что 2 неизвестных избили ПОТЕРПЕВШИЙ и похитили у него деньги. По приметам неизвестные подходили на Плетникова В.И. и Луханина В.А., которые ранее доставлялись в медицинский вытрезвитель. На автовокзале он задержал подсудимых, доставил в ОВД, где Плетников достал из кармана своих спортивных брюк деньги, и бросил под стул, на котором сидел. Денежные купюры были изъяты.

Показания данных свидетелей подтверждают показания подсудимых и потерпевшего об обстоятельствах совершенных преступлений.

Результатами осмотра от ... ...... ... подтверждено, что местом совершения преступления является <адрес>, в ходе которого были изъяты следы пальцев и ладоней рук, вещество красно-бурого цвета, пивная кружка и бутылка пива со следами рук, вырез наволочки от подушки со следами вещества красно-бурого цвета, кухонный нож, ремень из плотной синтетической ткани черного цвета (т.1 л.д.13-20).

Результатами осмотра от ... ...... ... установлено, что в помещении ОВД по Яковлевскому району, под креслом, где сидел Плетников В.И., обнаружены и изъяты денежные средства в количестве 38 штук, из них 9 купюр достоинством 5000 рублей и 29 купюр достоинством 1000 рублей, в сумме 74000 рублей (т.1 л.д.6-11).

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы № ... от ... ...... ... установлено, что следы пальцев рук оставлены указательным и средними пальцами правой руки Плетникова В.И., след ладони оставлен также ладонью Плетникова (т.1 л.д.121-128).

Заключением генотипоскопической судебной экспертизы № ... от ... ...... ... установлено, что на ноже, вырезе ткан с наволочки, лоскуте бинта со смывом, трех денежных банкнотах имеется пот и кровь, которая произошла от потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ (т.1 л.д.104-107).

Причинение телесных повреждений средней тяжести вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ объективно подтверждается заключением эксперта № ... от ... ...... ... (судебно-медицинской экспертизы), согласно которой у ПОТЕРПЕВШИЙ обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, рана на голове, кровоподтеки на лице, ушиб головного мозга средней степени тяжести, причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как для ее заживления потребуется время свыше 21 дня (т.1 л.д.138-139).

Таким образом, заключение судебно-медицинской экспертизы, объективно подтверждает причастность подсудимых в причинении телесных повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ

Заключение экспертов научно-обоснованно, сделано на исследовании медицинской документации ПОТЕРПЕВШИЙ, в соответствии с требованиями УПК РФ, сторонами не оспариваются, поэтому служат доказательствами виновности подсудимых.

Таким образом, вышеприведенное заключение судебно-медицинской экспертизы свидетельствует о причастности Плетникова В.И. и Луханина В.А. к инкриминируемому им преступлению в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимых виновными в совершении преступлений.

Действия подсудимых Плетникова В.И. и Луханина В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Проникновение в жилище, подсудимыми совершено с прямым умыслом, так как проникновение совершено по мимо воли потерпевшего, через окно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшему.

Нанося удары потерпевшему, подсудимые Плетников В.И. и Луханин В.А. действовали умышленно, осмысленно, с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ О прямом умысле подсудимых свидетельствует количество, характер и локализация причиненных телесных повреждений. Подсудимые неоднократно наносили удары потерпевшему руками и ногами по различным частям тела, что свидетельствует о прямом умысле на причинение средней тяжести вреда здоровью. Причиняя телесные повреждения, подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ, и желали их наступления.

Мотивом преступления явилась личная неприязнь к потерпевшему, возникшая на почве возникшей ссоры, по инициативе потерпевшего, после употребления спиртных напитков.

Цель преступления - причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека.

Договоренность Плетникова В.И. и Луханина В.А. о совместном совершении причинения вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ состоялась непосредственно до его совершения, поэтому квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» - доказан.

Действия подсудимого Плетникова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ,- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

О прямом умысле и корыстном мотиве совершения грабежа подсудимого свидетельствует характер и способ совершения преступления, так как в присутствии потерпевшего Плетников В.И. совершил, очевидное, то есть открытое хищение денежных средств, принадлежащих ПОТЕРПЕВШИЙ Подсудимый осознавал, что совершает хищение и его действия видит потерпевший, также Плетников В.И. осознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ и желал наступления этих последствий.

Мотив и цель преступления корыстные, так как после совершения преступления, подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению.

Виновность и квалификация действий подсудимых стороной защиты не оспаривается.

Органом предварительного расследования, Плетников В.И. обвинялся в совершении грабежа, денег в сумме 87000 рублей.

Однако, сторона защиты оспаривает размер похищенных, Плетниковым В.И. денежных средств. Считают, что Плетниковым похищены деньги в размере 74000 рублей.

Доводы защиты суд признает обоснованными, так как они соответствуют обстоятельствам происшедшего. Так после совершения грабежа и до момента задержания сотрудниками милиции, прошел короткий промежуток времени и подсудимые не имели возможности часть денег потратить.

Поэтому суд приходит к выводу об уменьшении суммы похищенных денег до 74000 рублей.

Гражданский иск не заявлен.

Действия потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, явившиеся причиной совершения подсудимыми преступлений, суд признает противоправное поведение, выразившееся в том, что он по мимо воли СВИДЕТЕЛЬ 2, пытался затащить ее к себе домой и причинил телесные повреждения в виде побоев, согласно акта судебно-медицинского обследования № ....

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, выразившиеся в посягательстве на безопасность здоровья гражданина.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плетникова В.И., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плетникова В.И. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, возмещение причиненного вреда, противоправное поведение потерпевшего.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в соответствии с ч.2 ст.112 УК РФ.

Характеризуется подсудимый Плетников В.И. по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Оснований применения ст. 73 УК РФ нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Луханина В.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Луханина В.А. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, матери инвалида 1 группы, брата инвалида 2 группы, участие в боевых действиях, противоправное поведение потерпевшего.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в соответствии с ч.2 ст.112 УК РФ.

Характеризуется подсудимый Луханин В.А. по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Оснований применения ст. 73 УК РФ нет.

Адвокат Маслова Е.М. участвовала в деле по назначению в течение четырех дней. Оплата ее труда произведена за счет средств федерального бюджета в размере 3580 рублей 48 копеек. Данная сумма относится к процессуальным издержкам и подлежит возмещению осужденными в пользу федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЛЕТНИКОВА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «г» ч.2 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.1 ст.139 УК РФ в виде исправительных работ, сроком ШЕСТЬ месяцев, с удержанием в доход государства, из заработка осужденного 10%;

- ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы, сроком ОДИН год;

- ч.1 ст.161 УК РФ в виде ограничения свободы сроком ДВА года.

На основании ч.2 ст.69 и ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, Плетникову В.И. окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Признать ЛУХАНИНА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «г» ч.2 ст.112УК РФ и назначить ему наказание по: - ч.1 ст.139 УК РФ в виде исправительных работ, сроком ШЕСТЬ месяцев, с удержанием в доход государства, из заработка осужденного 10%; ;

- ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком ОДИН год.

На основании ч.2 ст.69 и ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, Луханину В.А. окончательно, назначить наказание в виде ограничения свободы сроком ОДИН год ДВА месяца.

Обязать осужденного Плетникова В.И.:

1. Не находиться вне дома, расположенного по адресу: <адрес>, с 22 часов до 6 часов, кроме времени связанного с работой.

2. Запретить посещать кафе, бары, рестораны, реализующие спиртные напитки, расположенные на территории Яковлевского района.

3. Не выезжать за пределы Яковлевского района, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

4. Запретить изменять место жительства, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

5. Возложить на осужденного Плетникова В.И. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области, расположенную по адресу: г.Строитель пер.Промышленный д.1 Яковлевского района Белгородской области, 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

6. Не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Контроль за исполнением назначенного осужденному наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области.

Срок ограничения свободы осужденному Плетникову В.И. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС ОВД по Яковлевскому району в период с ... ...... ... ... ...... ... и нахождение под домашним арестом в период с ... ...... ... по ... ...... ....

Обязать осужденного Луханина В.А.:

1. Не находиться вне дома, расположенного по адресу: <адрес>, с 22 часов до 6 часов, кроме времени связанного с работой.

2. Запретить посещать кафе, бары, рестораны, реализующие спиртные напитки, расположенные на территории Яковлевского района.

3. Не выезжать за пределы Яковлевского района, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

4. Запретить изменять место жительства, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

5. Возложить на осужденного Луханина В.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области, расположенную по адресу: г.Строитель пер.Промышленный д.1 Яковлевского района Белгородской области, 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

6. Не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Контроль за исполнением назначенного осужденному наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области.

Срок ограничения свободы осужденному Луханину В.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС ОВД по Яковлевскому району в период с ... ...... ... и нахождение под домашним арестом в период с ... ...... ... по ... ...... ....

Вещественные доказательства:

- темная дактопленка со следом ладони руки, кухонный нож с деревянной ручкой, ремень из плотной синтетической ткани черного цвета, смыв вещества красно-бурого цвета на лоскуте бинта, пивная кружка со следами папиллярных линий, вырез наволочки подушки со следами вещества красно-бурого цвета, бутылка пива «Сибирская корона» со следами папиллярных линий, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Яковлевского МСО, уничтожить;

- денежные банкноты достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Яковлевского МСО, возвратить потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ;

- 9 денежных банкнот достоинством 5000 рублей, 26 денежных банкнот достоинством 1000 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ – оставить у потерпевшего.

Взыскать с Плетникова В.И. и Луханина В.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 3580 рублей 48 копеек в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Яковлевский райсуд. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья С.Г. Пеньков