1-110 Печурин В.Ю. и Тяпушкин Н.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



1-110-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

02 ноября 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

потерпевших ПОТЕРПЕВШАЯ 1, ПОТЕРПЕВШАЯ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 3,

подсудимых Печурина В.Ю., Тяпушкина Н.В.,

защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Ульянова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ПЕЧУРИНА ВИКТОРА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ТЯПУШКИНА НИКИТЫ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> судимого:

... ...... ... по ч.1 ст.158 УК РФ, к 3 месяцам ограничения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печурин В.Ю. и Тяпушкин Н.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ... ...... ... возле <адрес>, при таких обстоятельствах:

Около 01 часа Печурин В.Ю. и Тяпушкин Н.В. совместно и по предварительному сговору по предложению Тяпушкина, металлической трубой сорвал петли навесного замка и незаконно проник в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили скутер марки «<данные изъяты>», 2000 года выпуска, стоимостью 27 037 рублей, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 материальный ущерб на сумму 27 037 рублей.

Печурин В.Ю. совершил угон.

Преступление совершено ... ...... ... возле <адрес>, при таких обстоятельствах:

Около 00 часов Печурин В.Ю. решил совершить угон автомобиля. С этой целью проник в салон автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № ..., принадлежащему ПОТЕРПЕВШИЙ 3, где ключами в замке зажигания запустил двигатель автомобиля и на угнанном автомобиле поехал в <адрес>.

Печурин В.Ю. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено ... ...... ... возле <адрес>, при таких обстоятельствах:

Около 02 часов Печурин В.Ю. с целью кражи путем взлома навесного замка незаконно проник в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимых Печурина В.Ю. и Тяпушкина Н.В. по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Печурин В.Ю. и Тяпушкин Н.В. осознавали общественную опасность своих противоправных действий – кражи скутера, предвидели неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и желали наступления этих последствий.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Печурина В.Ю. по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Печурин В.Ю. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – угона автомобиля, принадлежащего потерпевшему, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и желал наступления этих последствий.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Печурина В.Ю. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Печурин В.Ю. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи велосипеда, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и желал наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Печурина В.Ю., нет.

Обстоятельствами, смягчающими вину Печурина В.Ю. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной.

Характеризуется Печурин В.Ю. по месту жительства отрицательно, привлекался к административной ответственности.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Оснований применить ст.73 УК РФ нет.

Печурин В.Ю. в соответствии со ч.3 ст.72 УПК РФ, время содержания в ИВС ОДВ Яковлевского района и под домашним арестом засчитывается в срок отбытия наказания из расчета один день домашнего ареста за два дня ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тяпушкина Н.В., нет.

Обстоятельствами, смягчающими вину Тяпушкина Н.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение причиненного вреда.

Характеризуется Тяпушкин Н.В. по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Оснований применить ст.73 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕЧУРИНА ВИКТОРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по:

- п.п. «а,б,в» ст.64 УК РФ, в виде ограничении свободы сроком ШЕСТЬ месяцев;

- ч.1 ст.166 УК РФ в виде ограничения свободы сроком СЕМЬ месяцев;

- ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, Печурину В.Ю., окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком ОДИН год.

Меру пресечения Печурину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – домашний арест.

Обязать осужденного Печурина В.Ю.:

1. Не находиться вне дома, расположенного по адресу: <адрес>, с 22 часов до 6 часов.

2. Запретить посещать кафе, бары, рестораны, реализующие спиртные напитки, расположенные на территории Яковлевского района.

3. Не выезжать за пределы Яковлевского района, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, кроме выездов связанных с работой.

4. Запретить изменять место жительства, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

5. Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области, расположенную по адресу: г. Строитель пер. Промышленный д.1 Яковлевского района Белгородской области, 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

6. Не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Контроль за исполнением назначенного осужденному наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области.

Срок ограничения свободы осужденному Печурину В.Ю. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть в срок отбытия наказания Печурину В.Ю. время содержания под стражей в ИВС ОВД по Яковлевскому району, а также время содержания под домашним арестом в период с ... ...... ..., из расчета один день за два дня ограничения свободы.

Признать ТЯПУШКИНА НИКИТУ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к вновь назначенному наказанию присоединить наказание по приговору мирового суда судебного участка № 2 Яковлевского района от ... ...... ... и окончательно Тяпушкину Н.В. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком СЕМЬ месяцев.

Меру пресечения Тяпушкину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Тяпушкина Н.В.:

1. Не находиться вне дома, расположенного по адресу: <адрес>, с 22 часов до 6 часов.

2. Запретить посещать кафе, бары, рестораны, реализующие спиртные напитки, расположенные на территории Яковлевского района.

3. Не выезжать за пределы Яковлевского района, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, кроме выездов связанных с работой.

4. Запретить изменять место жительства и учебы, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

5. Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области, расположенную по адресу: г. Строитель пер. Промышленный д.1 Яковлевского района Белгородской области, 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

6. Не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Контроль за исполнением назначенного осужденному наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области.

Срок ограничения свободы осужденному Тяпушкину Н.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: скутер марки «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 оставить у потерпевшей; автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер № ..., находящийся на хранении у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 оставить у потерпевшего; ручка из полимерного материала для отвертки и 2 отрезка дактопленки, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья

С.Г. Пеньков