1-115 Талащенко Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-115-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

26 ноября 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

подсудимого Талащенко Н.Н.,

защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Игнатовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ТАЛАЩЕНКО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> судимого:

1) ... ...... ... по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

2) ... ...... ... по ч.1 ст.116 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободился ... ...... ... по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Талащенко Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ... ...... ... в <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 16 часу Талащенко Н.Н., находясь по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, используя малозначительный повод, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ один удар ножом в брюшную полость, от которого образовалась рана в области пупка слева на передней брюшной стенке, проникающая в брюшную полость, причинив тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Талащенко Н.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Талащенко Н.Н. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, предвидел возможность наступления причинения тяжкого вреда здоровью и желал их наступления.

Мотивом преступления явились неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры между подсудимым и потерпевшей, на почве употребления спиртных напитков.

Между умышленными действиями Талащенко Н.Н. по причинению телесных повреждений и наступившими последствиями – тяжким вредом здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ имеется прямая причинная связь.

При назначении наказания Талащенко Н.Н. суд учитывает совершение тяжкого преступления.

Преступление Талащенко Н.Н. совершено при опасном рецидиве преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку он при не снятой и не погашенной судимости по приговору Яковлевского районного суда от ... ...... ..., вновь совершил тяжкое преступление.

Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Талащенко Н.Н., суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Талащенко Н.Н., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении матери инвалида 1 группы.

Характеризуется Талащенко Н.Н. по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Анализ данных о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, мнения потерпевшей, позволяют суду сделать вывод о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания Талащенко Н.Н. суд назначает колонию строгого режима, поскольку он совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАЛАЩЕНКО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года, в колонии строгого режима.

Меру пресечения Талащенко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Талащенко Н.Н. исчислять с ... ...... ..., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС ОВД по Яковлевскому району и учреждении ИЗ-31/1 г. Белгород.

Вещественные доказательства: пододеяльник, штора, фрагмент ткани, полиэтиленовый пакет со следами крови, нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, спортивная куртка (олимпийка) потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, хранящиеся в Яковлевском районном суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Талащенко Н.Н., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

С.Г. Пеньков