1-120 Мохонько В.В. совершил покушение на угон



1-120-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

02 декабря 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н..,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яковлевского района Бойченко С.И.,

подсудимого Мохонько В.В.,

защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Игнатовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

МОХОНЬКО ВЯЧЕСЛАВА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

1) <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

2) <дата> по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф не оплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мохонько В.В. совершил покушение на угон.

Преступление совершено <дата> во дворе <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 01 часу ночи Мохонько В.В. без цели хищения пытался неправомерно завладеть автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <номер>, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ, через незапертую переднюю левую дверь проник в салон автомобиль, снял кожух с замка зажигания, стал отсоединять провода замка зажигания для запуска двигателя автомобиля, однако отсоединить провода, завести двигатель и довести свой умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, до конца не смог, по независящим от него причинам, так как был задержан владельцем автомобиля ПОТЕРПЕВШИЙ

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Мохонько В.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ – покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Мохонько В.В. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – покушения на угон автомобиля, принадлежащего потерпевшему, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ и желал наступления этих последствий.

Преступление Мохонько В.В. совершено при рецидиве преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он при не снятой и не погашенной судимости по приговору суда от <дата> вновь совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим вину Мохонько В.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мохонько В.В., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Характеризуется Мохонько В.В. по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОХОНЬКО ВЯЧЕСЛАВА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком ДВА года.

Обязать осужденного Мохонько В.В.:

1. Не находиться вне дома, расположенного по адресу: <адрес>, с 22 часов до 06 часов.

2. Запретить посещать кафе, бары, рестораны, реализующие спиртные напитки, расположенные на территории Яковлевского района.

3. Не выезжать за пределы Яковлевского района, без разрешения уголовно-исполни-тельной инспекции.

4. Запретить изменять место жительства, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

5. Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области, расположенную по адресу: г. Строитель пер. Промышленный д.1 Яковлевского района Белгородской области, 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

6. Не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Контроль за исполнением назначенного осужденному наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области.

Срок ограничения свободы осужденному Мохонько В.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор Свердловского районного суда г. Белгорода от <дата> в виде штрафа в размере 10000 рублей – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <номер>, находящийся на хранении у ПОТЕРПЕВШИЙ - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Мохонько В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

С.Г. Пеньков