1-76 Беляев Г.С. совершил умышленные тяжкие преступления против несовершеннолетнего и собственности физического лица



П Р И Г О В О Р №1-79/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Строитель 13 июля 2011 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Кривошеева А.П.,

при секретаре Гореловой О.Ю.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Яковлевского района Белгородской области Дударева Ю.П.,

защитника адвоката Масловой Е.М.,

Духновской И.П. - представителя потерпевшей <ФИО>1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Беляева Г.С., <Данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч. 4 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев в 20 часу 22 апреля 2011 года совершил умышленные тяжкие преступления против несовершеннолетнего и собственности физического лица при таких обстоятельствах.

Подсудимый, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная о несовершеннолетии <ФИО> <Дата>, находясь около дома № 1 по улице Красногвардейская поселка Яковлево Яковлевского района Белгородской области, путем обещаний выгоды вовлек несовершеннолетнего <ФИО> (уголовное дело в отношении несовершеннолетнего <ФИО> выделено в отдельное производство) в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище <ФИО>1 и продолжая исполнять свой прямой преступный умысел, незаконно, через разбитое стекло в окне, проник в жилой дом <ФИО>1 и тайно похитил ее имущество, а всего на общую сумму 3920. 0 рублей с целью дальнейшего сбыта за деньги. Преступлением престарелой потерпевшей, инвалиду второй группы <ФИО>1., причинен значительный ущерб, так как она имеет единственный источник дохода в виде 9000.0 рублей пенсии.

В ходе предварительного следствия все похищенное имущество возвращено потерпевшей сотрудниками милиции и потому гражданского иска в уголовном деле нет.

Беляев Г.С. при предъявлении обвинения свою вину признал полностью, не оспаривая при этом квалификацию содеянного и размер причиненного материального ущерба и сообщил суду, что преступление он совершил будучи пьяным, с целью получения приобретения чужого имущества для обмена на деньги, он сразу написал явку с повинной и просит суд признать ее смягчающим обстоятельством, все похищенное он возвратил. Он знал о несовершеннолетнем возрасте <ФИО>, так как они живут в одном селе и он знает его с детского возраста и знает, что ему сейчас 15-16 лет, и что он учится на первом курсе ПУ-23 села Дмитриевка после окончания 9 классов Яковлевской СОШ. Перед предложением совершить кражу он с <ФИО> распивал спиртное, а затем предложил ему совершить кражу из дома <ФИО>1 и <ФИО> согласился. Он обещал поделить поровну деньги, после продажи краденого. Просит суд не лишать его свободы.

Действия Беляева Г.С. по факту кражи суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по тем основаниям, что подсудимый сознавал общественно опасный характер своих действий, направленный на тайное хищение чужого имущества, предвидел общественно опасные последствия этих действий в виде нанесения ущерба собственнику и желал наступления такого ущерба, так как результатом его действий явилась кража и распоряжение похищенным имуществом, то есть он действовал с прямым умыслом.

Действия Беляева Г.С. по факту вовлечения в совершение кражи несовершеннолетнего суд квалифицирует по ст. 150 ч.4 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, по тем основаниям, что подсудимый осознавал, что склоняет к совершению преступления лицо, не достигшее 18 лет, достоверно зная о несовершеннолетии <ФИО> и результатом его действий явилось вовлечение несовершеннолетнего в совершении тяжкого преступления и совершении кражи, с распоряжением похищенным имуществом, то есть он действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Беляеву, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ: п. г – <Данные изъяты>; п. и - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления; п.к - добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (обращение к потерпевшей с просьбой о прощении и извинениями за содеянное, которые приняты потерпевшей в судебном заседании).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ: <Данные изъяты>.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд считает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Учитывается судом при назначении вида и размера наказания данные о личности виновного, который характеризовался положительно и мнение представителя потерпевшей, просившей назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель просит назначить Беляеву наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы и с возложением дополнительных ограничений.

Суд, учитывая отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих обстоятельств у Беляева а именно: в соответствии со ст. 150 ч. 4 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, в виде ограничения свободы, с установлением дополнительных ограничений, что будет способствовать достижению цели наказания, и окажет достаточное исправительное и воспитательное воздействие на подсудимого.

Оснований применения в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ – условное осуждение, судом не установлено.

Поскольку Беляев совершил два умышленных самостоятельно квалифицированных тяжких преступления, окончательно ему наказание должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Беляев органами предварительного следствия в порядке статей 91 и 92 УПК РФ не задерживался и ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По делу имеются процессуальные издержки всего в сумме 895.13 рублей, которые составляет сумма, выплаченная защитнику Масловой Е.М. из средств Федерального бюджета, участвующей в деле по назначению суда в течении трех дней. В соответствии со ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу (л.д.94): изделия из черного металла марки 5А общим весом 300 кг; предметы алюминиевой посуды общим весом 14 кг; топор; 2 молотка; 4 строительных мастерка; 2 напильника; шило; бензиновая паяльная лампа; 2 штыковые лопаты; совковая лопата и аккумуляторный фонарь-прожектор марки «Космос», находящиеся на хранении у потерпевшей <ФИО>1. подлежат возвращению по принадлежности.

Вещественное доказательство по делу ((л.д.93): отрезок светлой дактилоскопической пленки находящийся при уголовном деле – подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314 – 317, 132 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беляева Г.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч. 4 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде 9 месяцев ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 10 месяцев ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Беляеву Г.С. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить ограничения осужденному Беляеву Г.С. в период отбывания наказания:

- без согласия уголовно - исполнительной инспекции № 14 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Белгородской области (адрес: город Строитель, Промышленный переулок, дом № 1, Яковлевского района, Белгородской области) не выезжать за пределы Яковлевского района Белгородской области;

- без согласия уголовно - исполнительной инспекции № 14 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Белгородской области (адрес: город Строитель, Промышленный переулок, дом № 1, Яковлевского района, Белгородской области) не изменять место жительства <Адрес>;

- без согласия уголовно - исполнительной инспекции № 14 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Белгородской области (адрес: город Строитель, Промышленный переулок, дом № 1, Яковлевского района, Белгородской области) не изменять места работы.

- не уходить из дома <Адрес> в период с 22 часов до 06 часов;

- не посещать на территории Яковлевского района Белгородской области: учреждения торговли и общественного питания реализующие спиртные напитки;

- не посещать в Яковлевском районе Белгородской области митинги, демонстрации, собрания, спортивные мероприятия, государственные и муниципальные праздники, и не участвовать в указанных мероприятиях.

Обязать осужденного Беляева Г.С. являться в уголовно - исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области (адрес: город Строитель, Промышленный переулок, дом №1, Яковлевского района, Белгородской области) для регистрации два раза в месяц, в дни и время назначенное уголовно - исполнительной инспекцией №14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области.

Возложить надзор за соблюдением, осужденным Беляевым Г.С., указанных ограничений на уголовно - исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области.

Разъяснить осужденному Беляеву Г.С. о праве уголовно - исполнительной инспекции № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного время суток с 22 часов до 06 часов по местному времени.

Срок отбытия наказания Беляеву Г.С. в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки его на учет в уголовно - исполнительную инспекцию № 14 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Белгородской области (адрес: город Строитель, Промышленный переулок, дом №1, Яковлевского района, Белгородской области).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беляеву Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 895.13 рублей, выплаченные защитнику Масловой Е.П. – отнести на счет Федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу ((л.д.94): изделия из черного металла марки 5А общим весом 300 кг; предметы алюминиевой посуды общим весом 14 кг; топор; 2 молотка; 4 строительных мастерка; 2 напильника; шило; бензиновая паяльная лампа; 2 штыковые лопаты; совковая лопата и аккумуляторный фонарь-прожектор марки «Космос», находящиеся на хранении у потерпевшей <ФИО>1 - возвратить по принадлежности.

Вещественное доказательство по делу ((л.д.93): отрезок светлой дактилоскопической пленки находящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы и представления через Яковлевский районный суд Белгородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья

Яковлевского районного суда А.П. Кривошеев