1-86 Приговор Синицын А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



1-86/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

8 августа 2011 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Гореловой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яковлевского района Бойченко С.И.,

потерпевшего и гражданского истца: <ФИО>1,

гражданского истца: <ФИО>2,

подсудимого: Синицына А.В.,

защитника – адвоката АК БОКА Милевского А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

<Данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синицын А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено 4 декабря 2010 года на автодороге «Крым» 646 км.+420 метров со стороны г.Строитель Яковлевского района Белгородской области, при таких обстоятельствах:

Около 19 часов, Синицын А.В., управляя личным автомобилем <Номер>, в нарушение п.п.10.1 и 1.4 ПДД РФ, двигаясь в направлении г.Белгорода, в темное время суток, не выбрал безопасную скорость движения, в результате чего потерял контроль над движением транспортного средства, выехал на полосу, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, где совершил столкновение с автомобилем <Номер> регион под управлением <ФИО>1, причинив тем самым <ФИО>1 тяжкий вред здоровью в виде: множественных переломов ребер, повреждения и ушиба левого легкого, а пассажиру <ФИО>2 средней тяжести вред здоровью в виде: ран и кровоподтеков лица, перелом 3 ребра слева.

Грубое нарушение водителем Синицына А.В. требований ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью <ФИО>1

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Синицына А.В. по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Синицыным А.В. совершено по неосторожности, в виде небрежности, так как он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий – нарушение правил дорожного движения и неосторожного обращения с источником повышенной опасности – автомобилем. При необходимой внимательности и предусмотрительности Синицын А.В. должен был и мог предвидеть эти последствия – причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>1

Подсудимым Синицыным А.В. грубо нарушены требования 10.1, 1.4 ПДД РФ, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями – причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью <ФИО>1

При назначении наказания Синицыну А.В. суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих вину Синицына А.В., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Синицына А.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления и полное возмещение причиненного вреда.

Характеризуется Синицын А.В. по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Оснований применить ст.ст.64,73 УК РФ нет.

Гражданский иск возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком ОДИН год.

Меру пресечения Синицину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Синицина А.В.:

1.      Не находиться вне дома, расположенного по <Адрес> с 22 часов до 6 часов.

2. Запретить посещать кафе, бары, рестораны, реализующие спиртные напитки, расположенные на территории Яковлевского района Белгородской области.

3. Не выезжать за пределы Яковлевского района, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, кроме выездов связанных с работой.

4. Запретить изменять место жительства и работы, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

5. Возложить на осужденного Синицина А.В. обязанность являться в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 14 УФСИН России по Белгородской области, 2 раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

6. Не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Контроль за исполнением назначенного осужденному наказания в виде ограничения свободы возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 14 УФСИН России по Белгородской области.

Срок ограничения свободы осужденному Синицину А.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: автомобиль <Номер> и автомобиль <Номер>, находящиеся на хранении на стоянке в г.Белгород ул.Серафимовича д.82, возвратить по принадлежности: Синицину А.В. и <ФИО>1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный <ФИО> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

С.Г. Пеньков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья: Пеньков С.Г.