Статья 158 Часть 2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель ... ...... ... года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Секретарь1,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

подсудимого Подсудимый1,

защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Крюкова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Подсудимый1, ... судимого:

1) ... ...... ... года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ.

2) ... ...... ... года по ч.5 ст.69 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Отбыто 4 часа,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый1 совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ... ...... ... года в квартире № ... ..., ..., д.... ..., при таких обстоятельствах:

В ... часу, Подсудимый1, находясь в квартире, воспользовавшись отсутствием к нему внимания, умышленно, тайно похитил цифровой фотоаппарат ... принадлежащий Потерпевший1, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Также Подсудимый1 совершил мошенничество, путем злоупотребления доверием.

Преступление совершено ... ...... ... года в ... по ..., ..., кв.... ..., при таких обстоятельствах:

Около ..., Подсудимый1, воспользовавшись доверительным отношением к нему со стороны своего брата ФИО1, попросил у него сотовый телефон ... с условием его возврата. Достоверно зная, что телефон принадлежит Потерпевший2, Подсудимый1 умышленно, из корыстных побуждений, не возвратил телефон, незаконно присвоив его себе. В результате преступных действий Подсудимый1, потерпевшему Потерпевший2 причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Подсудимый1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Подсудимый1 по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Преступления совершены умышленно, поскольку Подсудимый1 осознавал общественную опасность своих действий – хищений чужого имущества – фотоаппарата и сотового телефона, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшим Потерпевший1 и Потерпевший2.

Преступления Подсудимый1 совершены при рецидиве преступлений, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку при не снятой и не погашенной судимости по приговору суда от ... ...... ... года он вновь совершил преступление средней тяжести.

Поэтому обстоятельством, отягчающим наказание, Подсудимый1 суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшей (Потерпевший1).

В соответствии, с ст.158 ч.2 УК РФ.

Характеризуется Подсудимый1 по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Анализ данных о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, позволяют суду сделать вывод о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ, обязательные работы Подсудимый1 по приговору от ... ...... ... года подлежат замене на лишение свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Подсудимый1 назначается исправительная колония общего режима, поскольку он при рецидиве преступлений совершил преступление средней тяжести.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск Потерпевший2 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере ... рублей, в соответствии со ст.1064 УК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый1, как гражданский ответчик, исковые требования признал в полном объеме.

Подсудимый1 в соответствии со ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания в ИВС ОДВ ..., под домашним арестом и ИЗ-31/1 ... засчитывается в срок отбытия наказания из расчета один день лишения свободы за один день домашнего ареста.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подсудимый1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание по:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком ШЕСТЬ месяцев;

- ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы, сроком ПЯТЬ месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, Подсудимый1 назначить наказание в виде лишения свободы, сроком СЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ не отбытое наказание в виде обязательных работ, по приговору суда от ... ...... ... года заменить на лишение свободы, сроком двадцать пять дней (из расчета 1 день лишения свободы за восемь часов обязательных работ).

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Яковлевского районного суда от ... ...... ... года в виде пятнадцати дней лишения свободы, и окончательно Подсудимый1 назначить наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ месяцев ПЯТНАДЦАТЬ дней, в колонии общего режима.

Меру пресечения Подсудимый1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Подсудимый1 исчислять с ... ...... ... года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания в ИВС ОВД по ...у в период с ... ...... ... года, с ... ...... ... года, а также время содержания под домашним арестом в период с ... ...... ... года по ... ...... ... года и время содержания под стражей, в учреждении ИЗ-31\1 ....

Взыскать с Подсудимый1 в пользу потерпевшего Потерпевший2 в счет компенсации причиненного материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек, гарантийный талон на приобретение фотоаппарата, находящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности Потерпевший1;

- цифровой фотоаппарат«...», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Потерпевший1 – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Яковлевский райсуд, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Пеньков С.Г.