1-129 Приговор Макеев В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину



1-129/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

24 ноября 2011 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

подсудимого Макеева В.А.,

защитника – адвоката БОКА №2 Божко И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Макеева В.А., <данные>, судимого:

<дата> по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

<дата> по ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года;

<дата> по ст.74 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

<дата> по ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, <дата> освободился условно-досрочно на 2 года 2 месяца 11 дней;

<дата> по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы

<дата> по ч.2 ст.318, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макеев В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено <дата> из дома <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 15 часу Макеев В.А., находясь в доме, принадлежащем <ФИО2>, и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны <ФИО1> и <ФИО2>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «<данные>» стоимостью <данные>, с флэш-картой и телефонными наушниками, причинив потерпевшему <ФИО1> значительный материальный ущерб.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует деяния подсудимого Макеева В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Макеев В.А. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи сотового телефона, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему <ФИО1> и желал наступления этих последствий.

Преступление Макеевым В.А. совершено при рецидиве преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он при не снятых и непогашенных судимостях, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Макеева В.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макеева В.А., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.

Характеризуется Макеев В.А. по месту жительства удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врачей нарколога с диагнозом: алкогольная зависимость.

С учетом анализа личности подсудимого, обстоятельств происшедшего, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Макеева В.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Макееву В.А. суд назначает колонию строгого режима, поскольку при рецидиве преступлений он совершил преступление средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований применить ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск потерпевшим <ФИО1> не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в колонии строгого режима, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к вновь назначенному наказанию, присоединить не отбытое наказание по приговору Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от <дата> и окончательно Макееву В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года, в колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Макееву В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Макееву В.А. исчислять с 24 ноября 2011 года.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ засчитать Макееву В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек и сотовый телефон «<данные>», находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский» - вернуть потерпевшему <ФИО1>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Макеев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Пеньков С.Г.