1-115 Приговор Абраменко А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение



1-115/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

25 октября 2011 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,

подсудимого Абраменко А.А.,

защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Масловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Абраменко А.А., <данные>, судимого:

<дата> по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, отбытый срок составляет 7 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абраменко А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено <дата> из помещения летней кухни домовладения <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:

В ночь на <дата> Абраменко А.А. с целью кражи, через забор ограждения, проник на территорию домовладения, где путем свободного доступа проник в помещение летней кухни, откуда из корыстных побуждений, с целью наживы похитил продукты питания: мясо (свинины и кур), сало, балык, котлеты, голубцы, на сумму <данные>, а также пневматический пистолет <данные> стоимость. <данные>, принадлежащие ФИО, причинив тем самым ФИО ущерб на общую сумму <данные>.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует деяния подсудимого Абраменко А.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Абраменко А.А. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи продуктов питания, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшей ФИО и желал наступления этих последствий.

Преступление Абраменко А.А. совершено при рецидиве преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он при не снятой и непогашенной судимости по приговору суда от <дата> вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Абраменко А.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абраменко А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда.Характеризуется Абраменко А.А. по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом анализа личности подсудимого, обстоятельств происшедшего, а также с учетом наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей о не строгом наказании, суд считает, что исправление Абраменко А.А. возможно без изоляции от общества и назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ, в соответствии со ст.50 УК РФ.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск потерпевшей ФИО не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абраменко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием из заработка осужденного 10%.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к вновь назначенному наказанию, присоединить не отбытое наказание по приговору Яковлевского районного суда от <дата> и окончательно Абраменко А.А. назначить наказание в виде исправительных работ сроком ДВА года, с удержанием из заработка осужденного 10%.

Меру пресечения Абраменко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В срок отбытия наказания Абраменко А.А. зачесть время содержания под стражей в период с <дата>, из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет «ИЖ-53 М», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО – оставить у ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Абраменко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Пеньков С.Г.