1-114 Приговор Сайтгалин С.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека



1-114/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель                                      25 октября 2011 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,

потерпевшего-гражданского истца <ФИО>,

подсудимого-гражданского ответчика Сайтгалина С.С.,

защитника – адвоката ОЦАК г. Белгорода Кривородько С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сайтгалина С.С., <данные>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайтгалин С.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Преступление совершено <дата> в районе 13 км + 700 м автодороги <адрес>, при таких обстоятельствах:

В начале 24 часа Сайтгалин С.С., управляя автомобилем <данные>, в нарушение требований п.п.10.1, 9.9 ПДД РФ, двигаясь по автодороге «<адрес>» в направлении <адрес>, не выбрал безопасную скорость для движения в темное время суток, выехал на правую обочину, в результате чего не справился с управлением автомобиля и допустил съезд в правый кювет с последующим опрокидыванием автомобиля, причинив тем самым <ФИО2> телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, таза и конечностей, от которых она скончалась на месте; пассажиру <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов 3-5 ребер справа с разрывом правого легкого, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Грубое нарушение водителем Сайтгалиным С.С. требований ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – наступлением смерти <ФИО2>, причинением тяжкого вреда здоровью <ФИО1>

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Сайтгалина С.С. по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Преступление Сайтгалиным С.С. совершено по неосторожности, в виде небрежности, так как он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий – нарушение правил дорожного движения и неосторожного обращения с источником повышенной опасности – автомобилем, но при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия – наступление смерти <ФИО2> и причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО1>

При назначении наказания Сайтгалину С.С. суд учитывает совершение преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сайтгалина С.С., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайтгалина С.С., суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Сайтгалин С.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом анализа личности подсудимого, обстоятельств происшедшего, а также с учетом мнения потерпевшего о не строгом наказании, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, но с учетом наступивших тяжких последствий в результате нарушения ПДД РФ, суд считает, что исправление Сайтгалина С.С. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Сайтгалину С.С. суд назначает колонию-поселение, поскольку он совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

Суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания к Сайтгалину С.С. в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку он грубо нарушил правила дорожного движения.

Оснований применить ст.ст.64,73 УК РФ нет.

Гражданский иск потерпевшей <ФИО1> не заявлен.

Гражданский истец <ФИО> исковые требования о взыскании с подсудимого Сайтгалина С.С. в счет компенсации морального вреда изменил и просит взыскать в размере <данные> в связи с гибелью матери <ФИО2> Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

Гражданский иск <ФИО> о взыскании с ОСАО «Ресо Гарантия» в счет возмещения материального ущерба в размере <данные>, связанного с похоронами, подлежит удовлетворению в полном объеме. Потерпевшим представлены суду квитанция-договор на ритуальные услуги и товарный чек, подтверждающие имущественный ущерб, который выразился в понесенных в связи с гибелью матери расходов на ритуальные услуги и погребение на указанную сумму (л.д.165-166). В соответствии со ст.3 ФЗ «О погребении и похоронном деле» погребение определено как обрядовые действия по захоронению тела после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащим санитарным и иным требованиям, в том числе нравственного характера. Иск о возмещении материального ущерба обоснован, мотивирован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.12,18,19 Федерального Закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Гражданская ответственность Сайтгалина С.С. была застрахована в ОСАО «Ресо Гарантия» (л.д.128). Поэтому данная сумма подлежит взысканию в полном объеме с ОСАО «Ресо Гарантия».

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сайтгалина С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год, в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок ДВА года.

Меру пресечения Сайтгалину С.С. до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Сайтгалину С.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС МО МВД России «Яковлевский» и ФКУ СИЗО-1 г. Белгород в период с <дата>.

Взыскать в пользу <ФИО>: - с ОСАО «Ресо Гарантия» в пользу <ФИО> в счет возмещения материального ущерба <данные>.

- с Сайтгалина С.С. в счет возмещения причиненного морального вреда в размере <данные>;

Вещественные доказательства: автомобиль <данные>, свидетельство о регистрации транспортного средства <номер>, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств <номер>, находящиеся на хранении у Сайтгалина С.С. – оставить Сайтгалину С.С.;

- водительское удостоверение серии <номер> на имя Сайтгалина С.С., находящееся при уголовном деле – направить для исполнения в ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Сайтгалин С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Суд разъясняет осужденному, что в соответствии со ст.75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Судья                                 Пеньков С.Г.