1-133 Приговор Пудовкин Е.С. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение



1-133/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

09 декабря 2011 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,

потерпевшего ФИО,

подсудимого Пудовкина Е.С.,

защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Польщикова Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Пудовкин Е.С., <данные>, судимого:

<дата> по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился <дата> по отбытии срока наказания;

<дата> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

<дата> по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

<дата> по ч.1 ст.167, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился <дата> по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пудовкин Е.С. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено <дата> из помещения летней кухни домовладения <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 23 часу Пудовкин Е.С. с целью кражи, через незапертую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, принадлежащее ФИО, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить: радар-детектор «<данные>» стоимостью <данные>, банку лака «<данные>» 0,8 кг стоимостью <данные>, банку эмали «<данные>» 1 кг стоимостью <данные>, курицу замороженную стоимостью <данные>, полкурицы замороженной стоимостью <данные>, 2 пачки супа стоимостью <данные>, 5 пачек супа дачный стоимостью <данные>, 2 пачки перца молотого черного «<данные>» стоимостью <данные>, 2 пачки лимонной кислоты «<данные>» стоимостью <данные>, 2 пачки желатина пищевого «<данные>» стоимостью <данные>, 1 пачку киселя «<данные>» стоимостью <данные>, 4 пачки куриного бульона «<данные>» стоимостью <данные>, 1 пачку приправы «<данные>» стоимостью <данные>, 1 пачку приправы «<данные>» стоимостью <данные>, 2 банки печени трески стоимостью <данные>, 1 банку шпрот в масле стоимостью <данные>, фарш куриный «<данные>» 1 кг стоимостью <данные>, крыло куриное замороженное 0,690 кг стоимостью <данные>, 1 пачку майонеза «<данные>» 0,8 кг стоимостью <данные>, 1 пачку майонеза «<данные>» 0,85 кг стоимостью <данные>, рис «<данные>» 1 кг стоимостью <данные>, раки замороженные 3,1 кг стоимостью <данные>, чайник «<данные>» стоимостью <данные>, на общую сумму <данные>, принадлежащие ФИО Однако довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены потерпевшим ФИО

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует деяния подсудимого Пудовкина Е.С. по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Пудовкин Е.С. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему ФИО и желал наступления этих последствий.

Преступление Пудовкиным Е.С. совершено при рецидиве преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он при не снятых и непогашенных судимостях вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Пудовкина Е.С., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пудовкина Е.С., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуется Пудовкин Е.С. по месту жительства и прежнему месту отбытия наказания отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от населения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом анализа личности подсудимого, обстоятельств происшедшего, а также с учетом мнения потерпевшего о не назначении наказания в виде лишения свободы, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Пудовкина Е.С. возможно без изоляции от общества и назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Оснований применить ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск потерпевшим ФИО не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пудовкина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Пудовкину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: радар-детектор «<данные>», банка лака «<данные>» 0,8 кг, банка белой эмали «<данные>» 1 кг, курица замороженная, полкурицы замороженной, 2 пачки супа рассольник «<данные>», 5 пачек супа дачный «<данные>», 2 пачки перца молотого черного «<данные>», 2 пачки лимонной кислоты «<данные>», 2 пачки желатина пищевого «<данные>», 1 пачка киселя «<данные>», 4 пачки куриного бульона «<данные>», 1 пачки приправы «<данные>», 1 пачка приправы «<данные>», 2 банки печени трески, 1 банка шпрот в масле, фарш куриный «<данные>» 1 кг, крыло куриное замороженное 0,690 кг, 1 пачка майонеза «<данные>» 0,8 кг, 1 пачка майонеза «<данные>» 0,85 кг, рис «<данные>» 1 кг, раки замороженные 3,1 кг, чайник «<данные>», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО – оставить у ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Пудовкин Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Пеньков С.Г.