1-131 Приговор Митянов В.И. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище



1-131/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

12 декабря 2011 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Яковлевского района Силко В.И.,

подсудимого Митянова В.И.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Яковлевского района Белгородской области Игнатовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Митянова В.И., <данные>, судимого:

<дата> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, <дата> постановлением суда исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 5 месяцев;

<дата> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освободился <дата> по отбытии срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митянов В.И. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено <дата> из домовладения <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 13 часу Митянов В.И. с целью кражи, путем повреждения стекла оконный рамы, незаконно проник в домовладение, принадлежащие <ФИО>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил музыкальный центр марки «<данные>» стоимостью <данные>, принадлежащий <ФИО>, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует деяния подсудимого Митянова В.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Митянов В.И. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи музыкального центра, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему <ФИО> и желал наступления этих последствий.

Преступление Митяновым В.И. совершено при рецидиве преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он при не снятых и непогашенных судимостях, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Митянова В.И., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Митянова В.И., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, заболевание туберкулезом.

Характеризуется Митянов В.И. по месту жительства отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом анализа личности подсудимого, обстоятельств происшедшего, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Митянова В.И. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании ч.3 ст.68 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Митянову В.И. менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Митянову В.И. суд назначает колонию строгого режима, поскольку при рецидиве преступлений он совершил тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований применить ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск потерпевшим <ФИО> не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митянова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, в колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Митянову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Митянову В.И. исчислять с <дата>, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС МО МВД России «Яковлевский» и ФКУ СИЗО-1 г. Белгород.

Вещественные доказательства: музыкальный центр марки «<данные>», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский» – вернуть потерпевшему <ФИО>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Митянов В.И., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Пеньков С.Г.