1-130 приговор Дубенцов В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину



11-130/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

16 декабря 2011 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,

потерпевших <ФИО>, <ФИО1>,

подсудимого Дубенцова В.В.,

защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Крюкова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

уголовное дело по обвинению:

Дубенцова В.В., <данные>, судимого:

<дата> по ч.3 ст.158, ст.64 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, <дата> исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 8 месяцев, освободился <дата> по отбытии срока наказания;

<дата> по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

<дата> по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 200 часам обязательных работ;

<дата> по ч.5 ст.69 УК РФ к 220 часам обязательных работ, наказание отбыто <дата>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубенцов В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено <дата> на территории <данные>, расположенном в <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 23 часу Дубенцов В.В., в ходе распития спиртного, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны <ФИО>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «<данные>» стоимостью <данные>, принадлежащий <ФИО>, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

Дубенцов В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено <дата> из подвала дома <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 23 часу Дубенцов В.В. с целью кражи, путем взлома замка, незаконно проник в подвал, принадлежащий <ФИО1>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил спортивный велосипед «<данные>» стоимостью <данные>, принадлежащий <ФИО1>, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб.

По факту кражи имущества <ФИО>

В судебном заседании подсудимый Дубенцов В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что <дата> около 23 часов он пришел на территорию МТФ <адрес>, где работает его знакомый <ФИО> С собой принес спиртное, в ходе распития спиртного с Беляевым увидел, что на столе лежит сотовый телефон. Решил его похитить, чтобы продать и на вырученные деньги купить еще спиртное. Когда <ФИО> отвернулся, то украл сотовый телефон, спрятал в карман и ушел. Телефон продал таксисту за <данные>.

Признательные показания подсудимого также подтверждается явкой с повинной, в которой он подтверждают факт кражи сотового телефона у <ФИО> <дата> на территории МТФ <адрес> (л.д.84).

Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, показания потерпевшего, протоколы следственных действий, суд находит вину подсудимого Дубенцова В.В. в совершенном преступлении доказанной.

Потерпевший <ФИО> показал, что <дата> около 23 часов находился в помещении молочного комплекса, в это время к нему пришел знакомый Дубенцов В.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Когда Дубенцов ушел, то он обнаружил пропажу со стола своего сотового телефона. Кроме них двоих в помещении больше никого не было.

В своем заявлении <ФИО> просит принять меры к <ФИО>1, который похитил принадлежащий ему сотовый телефон «<данные>» на территории МТФ <адрес> (л.д.80).

В ходе осмотра места происшествия <дата> – осмотрено помещение МТф <данные> в <адрес>, зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д.81-82).

Протоколом выемки от <дата> у <ФИО> изъяты гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные>» (л.д.97).

Протоколом осмотра документов от <дата> осмотрены гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные>» (л.д.98-99).

Протоколы составлены компетентными лицами в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому служат доказательством, и объективно подтверждают причастность подсудимого к совершению преступления.

Представленные стороной обвинения и исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимого Дубенцова В.В. виновным в совершении преступления.

    Суд квалифицирует деяния подсудимого Дубенцова В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Дубенцов В.В. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи сотового телефона, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему <ФИО> и желал наступления этих последствий.

Мотив и цель преступления корыстные, так как похищенным имуществом Дубенцов В.В. распорядился по своему усмотрению.

Целью кражи явилась нажива.

Причиненный в результате кражи ущерб для потерпевшего является значительным, поэтому квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» - имеется.

Гражданский иск потерпевшим <ФИО> о взыскании с подсудимого Дубенцова В.В. в счет компенсации причиненного материального ущерба в размере <данные> в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Требования гражданского истца обоснованы, подтверждены материалами дела. Подсудимый, как гражданский ответчик, исковые требования признал в полном объеме.

Виновность и квалификация действий подсудимого стороной защиты не оспаривается.

По факту кражи имущества <ФИО1>

В судебном заседании подсудимый Дубенцов В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что <дата> около 23 часов он пришел к дому <номер> по <адрес>, чтобы похитить что-нибудь. Проник в подвальное помещение дома, и из подвала <ФИО1> похитил спортивный велосипед, который в дальнейшем продал <ФИО2> за <данные>.

Признательные показания подсудимого также подтверждается явкой с повинной, в которой он подтверждают факт кражи спортивного велосипеда, принадлежащего <ФИО1>, <дата> из подвала дома <номер> по <адрес> (л.д.39).

Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, показания потерпевшего, свидетелей, протоколы следственных действий, суд находит вину подсудимого Дубенцова В.В. в совершенном преступлении доказанной.

Потерпевшая <ФИО1> показала, что в цокольном этаже дома, имеется подвал, в котором хранится спортивный велосипед«<данные>». <дата> ее брат <ФИО3> пошел в подвал и обнаружил пропажу велосипеда.

Из показаний <ФИО3>, данных в ходе предварительного следствия, известно, что <дата> он пошел в подвал за молотком, то обнаружил пропажу велосипеда. Об этом сразу сообщил сестре.

Из показаний <ФИО2>, данных в ходе предварительного следствия, известно, что <дата> он встретил Дубенцова В.В., который ехал на спортивном велосипеде. Дубенцов пояснил, что купил велосипед на рынке в <адрес>, и предложил ему купить велосипед за <данные>. Он согласился и передал Дубенцову <данные>, а тот ему велосипед. Через несколько дней к нему приехали сотрудники полиции и сообщили, что велосипед который он приобрел у Дубенцова, краденый. После чего добровольно выдал сотрудникам полиции велосипед.

В своем заявлении <ФИО1> просит принять меры к неизвестному лицу, которое в период времени <дата> похитило принадлежащий ей спортивный велосипед из подвала дома <номер> по <адрес> (л.д.3).

В ходе осмотра места происшествия <дата> – подвала дома <номер> по <адрес>, принадлежащего <ФИО1>, зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д.4-10).

Протоколом осмотра места происшествия от <дата> у <ФИО2> изъят спортивный велосипед «<данные>» (л.д.57-64).

Протоколом осмотра предметов от <дата> осмотрен спортивный многоскоростной велосипед «<данные>» (л.д.25-29).

Заключением эксперта <номер> от <дата> установлена стоимость похищенного спортивного велосипеда <данные> (л.д.57-64).

Заключение эксперта, протоколы составлены компетентными лицами в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому служат доказательством, и объективно подтверждают причастность подсудимого к совершению преступления.

Представленные стороной обвинения и исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимого Дубенцова В.В. виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Дубенцова В.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Дубенцов В.В. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи спортивного велосипеда, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшей <ФИО1> и желал наступления этих последствий.

Мотив и цель преступления корыстные, так как похищенным имуществом Дубенцов В.В. распорядился по своему усмотрению.

Целью кражи явилась нажива.

Подсудимый Дубенцов В.В. проникал в помещение <ФИО1>, не имея законных оснований для этого, поэтому квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» доказан и подтвержден показаниями потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей <ФИО1> не заявлен.

Виновность и квалификация действий подсудимого стороной защиты не оспаривается.

Преступления Дубенцовым В.В. совершены при рецидиве преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он при не снятых и непогашенных судимостях вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Дубенцова В.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дубенцова В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Характеризуется Дубенцов В.В. по месту жительства отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом анализа личности подсудимого, обстоятельств происшедшего, мнения потерпевших о не строгом наказании, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Дубенцова В.В. возможно без изоляции от общества и назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Оснований применить ст.64, 73 УК РФ нет.

Адвокат Маслова Е.М. участвовала в деле по назначению в течение 3 дней; адвокат Крюков А.Ф. участвовал в деле по назначению в течение 1 дня. Оплата их труда произведена за счет средств федерального бюджета в размере <данные> – адвокату Масловой Е.М., в размере <данные> – адвокату Крюкову А.Ф. Данная сумма относится к процессуальным издержкам и подлежит возмещению осужденным Дубенцовым В.В. в пользу федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубенцова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов,

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 190 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно Дубенцову В.В. назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Дубенцову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дубенцова В.В. в пользу <ФИО> в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные>.

Взыскать с Дубенцова В.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные>.

Вещественные доказательства: спортивный велосипед «<данные>», находящийся на хранении у потерпевшей <ФИО1> – оставить у <ФИО1>,

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные>», находящиеся в уголовном деле – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Дубенцов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Пеньков С.Г.