1-134 приговор Елагин П.Н. совершил грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья



1-134/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

13 декабря 2011 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,

потерпевшего <ФИО>,

подсудимого Елагина П.Н.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Мечикова Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Елагина П.Н., <данные>, судимого:

<дата> по ч.1 ст.115, п. «д» ч.2 ст.131, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

<дата> по п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освободился <дата> по отбытии срока наказания;

<дата> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елагин П.Н. совершил вымогательство.

Преступление совершено <дата> в квартире <номер> дома <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 05 часу Елагин П.Н., находясь по месту своего жительства совместно с <ФИО>, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему прямому умыслу, незаконно потребовал от <ФИО> передать ему денежные средства в сумме <данные>, при этом высказал в адрес <ФИО> угрозы применения насилия. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, <ФИО> сходил домой, принес и передал Елагину П.Н. денежные средства в сумме <данные>, которыми последний завладел.

Елагин П.Н. совершил грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено <дата> в квартире <номер> дома <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:

Около 07 часов 30 минуту Елагин П.Н., находясь в квартире совместно с <ФИО>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления возможного сопротивления, высказал в адрес <ФИО> угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитил ноутбук марки «<данные>» и зарядное имущество к нему стоимостью <данные>, причинив <ФИО> материальный ущерб.

Елагин П.Н. совершил грабеж с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено <дата> в квартире <номер> дома <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 12 часу Елагин П.Н., находясь по месту своего жительства совместно с <ФИО>, увидел, что у потерпевшего при себе находится сотовый телефон. После чего осуществляя свой преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления со стороны <ФИО>, высказал в его адрес угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон марки «<данные>» стоимостью <данные> и денежные средства в сумме <данные>, принадлежащие <ФИО>, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные>.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует деяния подсудимого Елагина П.Н. по ч.1 ст.163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Елагин П.Н. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – незаконного требования передачи денежных средств, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему <ФИО> и желал наступления этих последствий.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Елагина П.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Елагина П.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку Елагин П.Н. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – открытого хищения ноутбука и сотового телефона, принадлежащих потерпевшему <ФИО>, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

Преступления &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;??????????????????&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?????????J?J?J??&#0;?????????J?J?J??&#0;??????J?J?J??&#0;?????????J?J?J??&#0;???????&#0;?&#0;?&#0;?????????&#0;??????????????&#0;??????&#0;??????&#0;????????&#0;

Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Елагина П.Н., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елагина П.Н., суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений и поиску похищенного имущества, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Характеризуется Елагин П.Н. по месту жительства удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом анализа личности подсудимого, обстоятельств происшедшего, а также с учетом мнения потерпевшего о строгом наказании, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Елагина П.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании ч.2 ст.68 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Елагину П.Н. не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.163, ч.2 ст.161 УК РФ.

Согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Елагину П.Н. суд назначает колонию особого режима, поскольку при особо опасном рецидиве преступлений он совершил тяжкие преступления, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ исправительные работы сроком 1 год 6 месяцев по приговору Яковлевского районного суда Белгородской области от <дата> заменить на лишение свободы (из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ).

Оснований применить ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск потерпевшим <ФИО> о взыскании с подсудимого Елагина П.Н. в счет компенсации причиненного материального ущерба в размере <данные> в соответствии со ст.1064 ГК РФ не подлежит удовлетворению, поскольку Елагин П.Н. добровольно в полном объеме возместил потерпевшему причиненный ущерб.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елагина П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание по:

- ч.1 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы сроком ДЕСЯТЬ месяцев, без штрафа;

- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Елагину П.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, в колонии особого режима, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69, ч.3 ст.72 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Яковлевского районного суда Белгородской области от <дата> (исправительные работы сроком 1 год 6 месяцев заменены на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ), назначив окончательно Елагину П.Н. наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года, в колонии особого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Елагину П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Елагину П.Н. исчислять с <дата>, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС МО МВД России «Яковлевский» и ФКУ СИЗО-1 г. Белгород.

Гражданский иск <ФИО> о возмещении причиненного материального ущерба в размере <данные> оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «<данные>» и сотовый телефон марки «<данные>», находящиеся на хранении у потерпевшего <ФИО> – оставить <ФИО>;

- ЖК телевизор, 3 ДиВиДи диска, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский» – вернуть потерпевшему <ФИО>;

- товарный чек на ноутбук, находящийся в уголовном деле – оставить в уголовном деле;

- деньги в сумме <данные>, находящиеся на депозитном счете МО МВД России «Яковлевский», – вернуть Елагину П.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Елагин П.Н., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Пеньков С.Г.