1-9 Приговор Семенихина Ю.Н. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с причине­нием значительного ущерба гражданину



1-9/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

14 марта 2012 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,

потерпевшего <ФИО>,

подсудимой Семенихиной Ю.Н.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Яковлевского района Белгородской области Игнатовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Семенихиной Ю.Н., <данные>, судимой:

<дата> по ч.2 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, штраф не оплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенихина Ю.Н. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено <дата> в домовладении <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:

<дата> Семенихина Ю.Н., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, не имея возможности воздействовать на процесс трудоустройства и не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, пообещала <ФИО> оказать помощь в трудоустройстве на должность водителя Белгородской таможенной службы, потребовав от него передачи денежных средств в сумме <данные>. <дата> в после обеденное время Семенихина Ю.Н. из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом передачи знакомому ей лицу из руководства Белгородской таможенной службы за помощь в трудоустройстве, чего делать не намеревалась, получила от <ФИО> денежные средства в сумме <данные>, тем самым похитив их, причинив <ФИО> значительный ущерб на сумму <данные>.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует деяния подсудимой Семенихиной Ю.Н. по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Семенихина Ю.Н. осознавала общественную опасность своих противоправных действий – хищения имущества, принадлежащего потерпевшему, путем обмана, получила денежные средства от потерпевшего, незаконно завладев ими, обратив их в свою собственность, предвидела неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему <ФИО> и желала наступления этих последствий.

Преступление Семенихиной Ю.Н. совершено при рецидиве преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку она при не снятой и непогашенной судимости по приговору Октябрьского районного суда г. Белгорода от <дата>, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести.

Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Семенихиной Ю.Н., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенихиной Ю.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда.

Характеризуется Семенихина Ю.Н. по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом анализа личности подсудимой, обстоятельств, происшедшего, а также наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о не строгом наказании подсудимой, суд считает, что исправление Семенихиной Ю.Н. возможно без изоляции от общества и назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Оснований применить ст.64, 73 УК РФ нет.

От исковых требований потерпевший <ФИО> отказался, так как причиненный вред потерпевшему <ФИО> возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенихину Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ 200 часов.

Приговор Октябрьского районного суда г. Белгорода от <дата> в отношении Семенихиной Ю.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Семенихиной Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 сотовых телефона «<данные>», находящиеся на хранении у Семенихиной Ю.Н. – оставить Семенихиной Ю.Н.;

- сберегательная книжка Сбербанка России на имя <ФИО>, находящаяся на хранении у потерпевшего <ФИО> – оставить <ФИО>;

- расписка <ФИО>, детализация данных номера на 11 листах, находящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле;

- женская куртка, женский свитер, женская футболка, женская кепка, женские сапоги, джинсы, вязаная шапка и шарф, хранящиеся при уголовном деле – вернуть Семенихиной Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденная Семенихина Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Пеньков С.Г.

Судья