1-14 Приговор Колумба Р.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражда­нину



1-14/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

13 марта 2012 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,

потерпевшего <ФИО>,

подсудимого Колумба Р.В.,

защитника – адвоката КАЯР БО Игнатовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Колумба Р.В., <данные>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колумба Р.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено <дата> из комнаты <номер> дома <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 07 часу Колумба Р.В. находясь на законных основаниях в комнате общежития, в которой проживает <ФИО>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего <ФИО>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «<данные>» стоимостью <данные>, причинив потерпевшему <ФИО> значительный материальный ущерб.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует деяния подсудимого Колумба Р.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Колумба Р.В. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи мобильного телефона, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему <ФИО> и желал наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих вину Колумба Р.В., нет.Обстоятельствами, смягчающими наказание Колумба Р.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Характеризуется Колумба Р.В. по месту жительства и по месту учебы удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом анализа личности подсудимого, обстоятельств происшедшего, а также с учетом мнения потерпевшего о не строгом наказании, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Колумба Р.В. возможно без изоляции от общества и назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Оснований применить ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск потерпевшим <ФИО> не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колумба Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Колумба Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: DVD-диск, короб от мобильного телефона «<данные>», кассовый чек, гарантийный талон, находящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- мобильный телефон «<данные>», находящийся на хранении у потерпевшего <ФИО> – оставить <ФИО>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Колумба Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Пеньков С.Г.