1-5 Приговор Дудник В.С. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище



1-5/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

06 апреля 2012 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,

потерпевшего <ФИО>,

подсудимого Дудник В.С.,

защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Зорина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Дудник В.С., <данные>, судимого:

<дата> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ,

<дата> по ч.1 ст.166 УК РФ, ст.70 УК РФ к 140 часам обязательных работ,

<дата> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

<дата> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудник В.С. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено <дата> из гаража на территории домовладения <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 19 часу Дудник В.С. с целью кражи, незаконно, путем свободного доступа проник на территорию домовладения, принадлежащего <ФИО>, где из гаража тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил набор ключей для ремонта автомобиля фирмы «<данные>» стоимостью <данные>, принадлежащий <ФИО>, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Также Дудник В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено <дата> на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, при таких обстоятельствах:

Дудник В.С. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления вырастил и собрал листья и верхушечные части растения конопли, измельчил и поместил в карман своей одежды в бумажном свертке, и имея прямой умысел, без цели сбыта хранил при себе, в своей одежде наркотическое средство – «каннабис» (марихуану) массой 9,8 грамма, являющейся крупным размером, которое было изъято <дата> при личном досмотре в кабинете МО МВД России «Яковлевский».

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует деяния подсудимого Дудник В.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Дудник В.С. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи набора ключей для ремонта автомобиля, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему <ФИО> и желал наступления этих последствий.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Дудник В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Дудник В.С. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – незаконное приобретение и хранение наркотических средств.

Преступления Дудник В.С. совершены при рецидиве преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он при не снятых и непогашенных судимостях вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Дудник В.С., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дудник В.С., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Характеризуется Дудник В.С. по месту жительства отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом анализа личности подсудимого, обстоятельств происшедшего, а также с учетом мнения потерпевшего, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Дудник В.С. возможно только в условиях изоляции от общества и назначении наказания в виде лишением свободы.

Дудник В.С. в соответствии со ст.91 УПК РФ был задержан <дата>, освобожден из-под стражи <дата> и ему необходимо зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС МО МВД России «Яковлевский» и ФКУ СИЗО-1 г. Белгорода в период <дата>.

Оснований применить ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск потерпевшим <ФИО> не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудник В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком ОДИН год ПЯТЬ месяцев, без ограничения свободы;

- ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы ОДИН года;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Дудник В.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Губкинского городского суда Белгородской области от <дата> и окончательно Дудник В.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год СЕМЬ месяцев, в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Дудник В.С., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Дудник В.С. исчислять с <дата>.

В срок отбытия наказания Дудник В.С. засчитать время содержания под стражей в период <дата>.

Вещественные доказательства: набор ключей фирмы «<данные>» в чемодане из полимерного материала зеленого цвета, находящийся на хранении у потерпевшего <ФИО> – оставить у <ФИО>;

- наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 9,6 грамма, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Дудник В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Пеньков С.Г.