1-20 Приговор Кучмин С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



1-20/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

29 марта 2012 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,

подсудимого Кучмина С.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Яковлевского района Белгородской области Алтынниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кучмина С.А., <данные>, судимого:

<дата> по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, <дата> освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 21 день,

<дата> по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, <дата> освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 6 дней,

<дата> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился <дата> по отбытии срока наказания,

обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучмин С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено <дата> из домовладения <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 10 часов 30 минут Кучмин С.А., с целью кражи, путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно проник в дом, принадлежащий <ФИО>1, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мешок с 25 кг сахара на сумму <данные>, 2 трехлитровые банки меда на сумму <данные>, 2 полуторалитровые бутылки подсолнечного масла на сумму <данные>, а всего на общую сумму <данные>, причинив <ФИО>1 значительный ущерб.

Кучмин С.А. совершил кражу.

Преступление совершено <дата> во дворе домовладения <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 16 часу Кучмин С.А. с целью кражи, через незапертую дверь зашел во двор домовладения <ФИО>1, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил четырехмесячного козленка, стоимостью <данные>, причинив <ФИО>1 ущерб на указанную сумму.

Кучмин С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено <дата> из дома <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 12 часу Кучмин С.А., находясь на законных основаниях в доме, с целью кражи, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил со стола в комнате ноутбук «<данные>» стоимостью <данные>, принадлежащий <ФИО>2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует деяния подсудимого Кучмина С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Кучмина С.А. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Кучмина С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку Кучмин С.А. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи продуктов питания, козленка и ноутбука, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшим <ФИО>1 и <ФИО>2 и желал наступления этих последствий.

Преступления Кучминым С.А. совершены при особо опасном рецидиве преступлений в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, поскольку он при не снятых и непогашенных судимостях вновь совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление.

Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Кучмина С.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучмина С.А., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Характеризуется Кучмин С.А. по месту жительства отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом анализа личности подсудимого, обстоятельств происшедшего, выразившиеся в совершении ряда преступлений в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Кучмина С.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы.

Согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания Кучмину С.А. суд назначает колонию особого режима, поскольку при особо опасном рецидиве преступлений он совершил тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований применить ст.64, 73 УК РФ нет.

Кучмин С.А. в соответствии со ст.91 УПК РФ был задержан <дата>, освобожден из-под стражи <дата>, задержан <дата>, освобожден из-под стражи <дата>. Поэтому в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания в ИВС МО МВД России «Яковлевский» и ФКУ СИЗО-1 г. Белгород засчитывается в срок отбытия наказания.

Гражданский иск потерпевшим <ФИО>2 о взыскании с подсудимого Кучмина С.А. в счет компенсации причиненного материального ущерба в размере <данные> в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Требования гражданского истца обоснованы, подтверждены материалами дела. Подсудимый, как гражданский ответчик, исковые требования признал в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей <ФИО>1 о взыскании с подсудимого <ФИО>1 в счет компенсации причиненного материального ущерба в размере <данные> в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Требования гражданского истца обоснованы, подтверждены материалами дела. Подсудимый, как гражданский ответчик, исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучмина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком ОДИН год ПЯТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

- ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ месяцев;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком ОДИН год ДВА месяца, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно <ФИО>1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год СЕМЬ месяцев, в колонии особого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения <ФИО>1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания <ФИО>1 исчислять с <дата>, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС МО МВД России «Яковлевский» и ФКУ СИЗО-1 <адрес> в период с <дата>, с <дата>.

Взыскать с <ФИО>1 в пользу <ФИО>1 в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные>.

Взыскать с <ФИО>1 в пользу <ФИО>2 в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные>.

Вещественные доказательства: козленок, находящийся на хранении у потерпевшей <ФИО>1 – оставить у <ФИО>1,

- упаковка от ноутбука, кассовые и товарные чеки на ноутбук «<данные>», находящиеся на хранении у потерпевшего <ФИО>2 – оставить у <ФИО>11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Кучмин С.А., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Пеньков С.Г.