1-18 Приговор Вдовиченко Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опас­ного для жизни че­ловека



1-18/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

15 марта 2012 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Прокурора Белгородской области Данченко П.В.,

подсудимой Вдовиченко Н.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Яковлевского района Белгородской области Алтынниковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Вдовиченко Н.В. <данные>, судимой:

1) <дата> по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободилась <дата> по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вдовиченко Н.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено <дата> в дома <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 21 час 30 минут Вдовиченко Н.В. находилась совместно с <ФИО>1 и <ФИО> в доме <номер> по <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между ней и <ФИО> возникла словесная ссора, после чего Вдовиченко стала прогонять из дома <ФИО>. После этого Вдовиченко зашла на кухню, взяла со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из личной неприязни нанесла <ФИО> 1 удар ножом в грудную клетку слева, от которого образовалась рана на грудной клетке слева (в подключичной области), проникающая в плевральную полость с повреждением левого легкого (гемопневмоторакс слева), с двухсторонней подкожной эмфиземой, межмышечной эмфиземой грудной клетки слева, пневмомедиастинум слева, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует деяния подсудимой Вдовиченко Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Вдовиченко Н.В. осознавала общественную опасность своих противоправных действий – причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего <ФИО>, предвидела возможность наступления причинения тяжкого вреда здоровью и желала их наступления.

Мотивом преступления явились неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры между подсудимой и потерпевшим, на почве употребления спиртных напитков.

Между умышленными действиями Вдовиченко Н.В. по причинению телесных повреждений и наступившими последствиями – тяжким вредом здоровью <ФИО> имеется прямая причинная связь.

Преступление Вдовиченко Н.В. совершено при опасном рецидиве преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, поскольку она при не снятой и не погашенной судимости по приговору Яковлевского районного суда от <дата>, вновь совершила тяжкое преступление.

Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Вдовиченко Н.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вдовиченко Н.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, с учетом анализа личности подсудимой, обстоятельств происшедшего, а также с учетом мнения потерпевшего о не строгом наказании, суд считает ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и необходимым Вдовиченко Н.В. назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания Вдовиченко Н.В. суд назначает колонию общего режима, поскольку она совершила тяжкое преступление при рецидиве преступлений.

Характеризуется Вдовиченко Н.В. по месту жительства отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, неоднократно рассматривалась на совете общественности. Вдовиченко на территории РФ не имеет постоянного места жительства и места регистрации, является лицом без гражданства.

Оснований применить ст.ст.64,73 УК РФ нет.

Гражданский иск потерпевшим <ФИО> не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вдовиченко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в колонии общего режима.

Меру пресечения Вдовиченко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Вдовиченко Н.В. исчислять с <дата>, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС МО МВД России «Яковлевский» и ФКУ СИЗО-1 г. Белгород.

Вещественные доказательства: нож с рукояткой черного цвета, 2 марлевых тампона с веществом красно-бурого цвета, образцы крови, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский» – уничтожить;

- дубленка, свитер, футболка, брюки и пара обуви, принадлежащие <ФИО>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский» – вернуть потерпевшему <ФИО>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденная Вдовиченко Н.В., содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Пеньков С.Г.