1-28 Приговор Каптан П.Н. совершил угон



    1-28/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель 28 апреля 2012 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,

потерпевшего <ФИО>,

подсудимого Каптан П.Н.,

защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Масловой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Каптан П.Н., <данные>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каптан П.Н. совершил угон.

Преступление совершено <дата> возле дома <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 14 часу Каптан П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем <данные>, принадлежащим <ФИО>, воспользовавшись тем, что ключи от автомобиля находились в доме. Он взял ключи, сел в салон автомобиля и запустил двигатель ключами, после чего поехал в направлении магазина, расположенного в <адрес>.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует деяния подсудимого Каптан П.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Каптан П.Н. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – угон автомобиля, принадлежащего потерпевшему, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему <ФИО> и желал наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих вину Каптан П.Н., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каптан П.Н., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Характеризуется Каптан П.Н. по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом анализа личности подсудимого, обстоятельств происшедшего, мнения потерпевшего о не строгом наказании, а также с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Каптан П.Н. возможно без изоляции от общества и назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

Оснований применить ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск <ФИО> о взыскании с подсудимого Каптан П.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере <данные> в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Согласно заключения эксперта <номер> от <дата> (л.д.85-105), размер причиненного ущерба составляет <данные>, данная сумма подлежит взысканию. Требования гражданского истца обоснованы, подтверждены материалами дела. Подсудимый, как гражданский ответчик, исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каптан П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Взыскать с Каптан П.Н. в пользу <ФИО> в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере <данные>.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные>, находящийся на хранении у <ФИО> – оставить у потерпевшего <ФИО>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Каптан П.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                        Пеньков С.Г.