1-24 Приговор Локтионов А.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище



    1-24/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель                                     26 апреля 2012 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,

подсудимого Локтионова А.Н.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Яковлевского района Белгородской области Игнатовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Локтионова А.Н., <данные>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Локтионов А.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено <дата> со склада ООО «<данные>», расположенного по адресу: <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 01 часу ночи Локтионов А.Н. с целью кражи, через повреждение в ограждение, незаконно проник на огороженную территорию склада, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пропановый баллон стоимостью <данные>, рукав для газосварки стоимостью <данные>, пропановый редуктор стоимостью <данные>, кислородный редуктор стоимостью <данные>, резак пропановый стоимостью <данные>, 2 кислородных баллона стоимостью <данные> каждый на сумму <данные>, причинив ООО «<данные>» материальный ущерб на общую сумму <данные>.

Локтионов А.Н. совершил кражу.

Преступление совершено в период времени с <дата> по <дата> на участке железнодорожного пути <номер>, расположенного в районе нефтеперерабатывающего завода <адрес>, принадлежащего ОАО «<данные>», при таких обстоятельствах:

В ночное время с <дата> по <дата> Локтионов А.Н. с целью кражи, пришел на участок железнодорожного пути <номер>, расположенного в районе нефтеперерабатывающего завода <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 19 фрагментов металлических железнодорожных рельс 43 размера, изготовленных из черного металла марки 5А, общим весом <данные>, по цене <данные> за 1 кг, на общую сумму <данные>, причинив ОАО «<данные>» ущерб на указанную сумму.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Суд квалифицирует деяния подсудимого Локтионова А.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Локтионова А.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены с прямым умыслом, поскольку Локтионов А.Н. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба ООО «<данные>» и ОАО «<данные>» и желал наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих вину Локтионова А.Н., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Локтионова А.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Характеризуется Локтионов А.Н. по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом анализа личности подсудимого, обстоятельств происшедшего, мнения представителей потерпевших о не строгом наказании, а также с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Локтионова А.Н. возможно без изоляции от общества и назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

Оснований применить ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск представителями потерпевших <ФИО> и <ФИО>1 не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Локтионова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по:

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей;

- ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно Локтионову А.Н. назначить наказание в виде обязательных работ сроком 10 000 рублей.

    Меру пресечения Локтионову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: 2 кислородных баллона, пропановый баллон, 60 метров рукава для газосварки, кислородный редуктор, пропановый редуктор, резак пропановый, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего <ФИО> – оставить на хранении у представителя потерпевшего <ФИО>;

    - 19 фрагментов металлических железнодорожных рельс 43 размера, общим весом <данные>, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего <ФИО>1 – оставить на хранении у представителя потерпевшего <ФИО>1

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Локтионов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                        Пеньков С.Г.