1-27 Приговор Лавелин О.П. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов



    1-27/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель 26 апреля 2012 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,

подсудимого Лавелина О.П.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Белгородской области Вагнер Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Лавелина О.П., <данные>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавелин О.П. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено <дата> в лесном массиве в районе старого кладбища в <адрес>, при таких обстоятельствах:

Лавелин О.П. в лесном массиве в районе старого кладбища в <адрес> нашел 25 винтовочных патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, относящиеся к категории боеприпасов, исправных и пригодных к стрельбе из нарезного спортивно-охотничьего и охотничьего оружия калибра 5,6 мм, тем самым незаконно приобрел и в дальнейшем незаконно хранил при себе в своей одежде до <дата>, которые были изъяты сотрудниками полиции.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует деяния подсудимого Лавелина О.П. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Лавелин О.П. осознавал общественную опасность своих противоправных действий в незаконном приобретении и ношении боеприпасов.

Обстоятельств, отягчающих вину Лавелина О.П., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лавелина О.П., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.64 УК РФ, вышеуказанные смягчающие обстоятельства в совокупности суд признает исключительными и на основании ч.1 ст.64 УК РФ, с учетом анализа личности подсудимого, обстоятельств происшедшего, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым Лавелину О.П. назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа, предусмотренное ст.46 УК РФ.

Характеризуется Лавелин О.П. по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.20, 20.21 КоАП РФ, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Оснований применить ст.73 УК РФ нет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лавелина О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Вещественные доказательства: 25 гильз патронов, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия МО МВД России «Яковлевский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Лавелин О.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                        Пеньков С.Г.