1-36 Приговор Авдеев С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину



    1-36/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель                                    03 мая 2012 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,

потерпевшего <ФИО>,

подсудимого Авдеева С.В.,

защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Польщикова Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Авдеева С.В., <данные>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено <дата> на территории ООО <данные>, расположенного по адресу: <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 04 часу Авдеев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с единым умыслом, с целью кражи, взял ключи от ворот бокса у охранника <ФИО>1 После чего прошел к боксу <номер>, где при помощи ранее взятых ключей проник в бокс, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил набор ключей для ремонта автомобиля марки «<данные>» стоимостью <данные>, сварочный аппарат марки «<данные>» стоимостью <данные>, а из бокса <номер>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 4 автомобильные колеса в сборе марки «<данные>» стоимостью <данные> каждое на общую сумму <данные>, принадлежащие <ФИО>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные>.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Суд квалифицирует деяния подсудимого Авдеева С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Авдеев С.В. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему <ФИО> и желал наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих вину Авдеева С.В., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Авдеева С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Характеризуется Авдеев С.В. по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом анализа личности подсудимого, обстоятельств происшедшего, а также с учетом наличия смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего о не строгом наказании, суд считает, что исправление Авдеева С.В. возможно без изоляции от общества и назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, предусмотренного ст.46 УК РФ.

Оснований применить ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск потерпевшим <ФИО> не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

    Меру пресечения Авдееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: набор ключей для ремонта автомобиля марки «<данные>», сварочный аппарат марки «<данные>», 4 автомобильные колеса в сборе марки «<данные>», товарный чек от <дата>, товарный чек от <дата>, товарный чек <номер> от <дата>, договор <номер> аренды недвижимости от <дата>, находящиеся на хранении у потерпевшего <ФИО> – оставить <ФИО>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Авдеев С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                        Пеньков С.Г.