1-22 Приговор Харин А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение



    1-22/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель                                     26 апреля 2012 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,

представителей потерпевшего Фанина Е.А. и Штыленко В.А.,

подсудимого Харина А.А.,

защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Зорина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Харина А.А., <данные>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харин А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено <дата> из магазина <номер> ЗАО «<данные>», расположенного по адресу: <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 21 часу Харин А.А.имея прямой умысел с целью кражи из магазина, похитил ключи от дверей магазина, находящиеся у супруги <ФИО>. После чего пришел к магазину <номер> ЗАО «<данные>», где при помощи ранее похищенных ключей открыл дверь магазина, тем самым незаконно проникнув, в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <данные>, хранящиеся в магазине <номер>, причинив ЗАО «<данные>» материальный ущерб.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Суд квалифицирует деяния подсудимого Харина А.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Харин А.А. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи денежных средств из помещения магазина, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих вину Харина А.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Харина А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Характеризуется Харин А.А. по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом анализа личности подсудимого, обстоятельств происшедшего, а также с учетом наличия смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Харина А.А. возможно без изоляции от общества и назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ, предусмотренных ст.49 УК РФ.

Оснований применить ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск представителем потерпевшего Фаниным Е.А. не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

    Меру пресечения Харину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: связка из 4 ключей, детский журнал «Гарри Поттер №6» с декоративной детской пластмассовой игрушкой в виде шахматной фигуры, находящиеся при уголовном деле – уничтожить;

    - расписка Фанина Е.А., находящаяся в уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Харин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                        Пеньков С.Г.