1-21 Приговор Заятдинова М.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражда­нину



1-21/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

13 апреля 2012 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.

при секретаре Хорьяковой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,

потерпевшего <ФИО>,

подсудимой Заятдиновой М.А.,

защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Зорина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Заятдиновой М.А., <данные>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заятдинова М.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено <дата> в квартире <номер> дома <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 05 часу Заятдинова М.А., находясь на законных основаниях в квартире, принадлежащей <ФИО>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны <ФИО>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила мобильный телефон «<данные>» стоимостью <данные> и чехол к мобильному телефону стоимостью <данные>, причинив потерпевшему <ФИО> значительный материальный ущерб на общую сумму <данные>.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует деяния подсудимой Заятдиновой М.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Заятдинова М.А. осознавала общественную опасность своих противоправных действий – кражи сотового телефона, предвидела неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему <ФИО> и желала наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих вину Заятдиновой М.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заятдиновой М.А., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризуется Заятдинову М.А. по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом анализа личности подсудимой, обстоятельств происшедшего, а также с учетом мнения потерпевшего о не строгом наказании, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Заятдиновой М.А. возможно без изоляции от общества и назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, предусмотренного ст.46 УК РФ.

Оснований применить ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск потерпевшего <ФИО> о взыскании с подсудимой Заятдиновой М.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере <данные> в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Требования гражданского истца обоснованы, подтверждены материалами дела. Подсудимая, как гражданский ответчик, исковые требования признала в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заятдинову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Меру пресечения Заятдиновой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Заятдиновой М.А. в пользу потерпевшего <ФИО> в счет возмещения причиненного вреда <данные>.

Вещественные доказательства: флешь карта «МИКРО СD», сим-карта оператора «Мегафон», гарантийный талон на мобильный телефон и руководство по эксплуатации мобильного телефона «<данные>», хранящиеся при уголовном деле – возвратить потерпевшему <ФИО>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденная Заятдинова М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Пеньков С.Г.