1-37/2012 ПРИГОВОР г. Строитель 16 мая 2012 года Яковлевский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Пенькова С.Г. при секретаре Хорьяковой А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Яковлевского района Силко В.И., потерпевшей <ФИО>, подсудимого Иванова А.В., защитника – адвоката Коллегии адвокатов Яковлевского района Белгородской области Игнатовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Иванова А.В., <данные>, судимому: 1) <дата> по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году ограничения свободы, 2) <дата> по ч.1 ст.119 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам ограничения свободы, отбыто 2 месяца 27 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено <дата> в квартире <номер> дома <номер> по <адрес>, при таких обстоятельствах: В 18 часу Иванов А.В., находясь в квартире по месту своего жительства с <ФИО>, на почве ревности, в ходе ссоры, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес не менее 3 ударов руками в голову <ФИО> и не менее 7 ударов ногами по телу причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде: кровоподтеков на лице, грудной клетки, на правой и левой верхних конечностях, на правой нижней конечности, левосторонний пневмоторакс (разрыв легочной ткани), В судебном заседании подсудимый Иванов А.В. вину в совершенном преступлении признал в части и показал, что <дата> он вместе с сожительницей <ФИО> находился по месту своего жительства. В ходе ссоры, на почве ревности нанес <ФИО> не менее 3 ударов по лицу, от чего она упала на пол. После этого нанес еще несколько ударов ногами в область туловища и грудной клетки. В содеянном раскаивается. Считает, что совершил преступление в состоянии аффекта. Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, показания потерпевшей, свидетелей, протоколы следственных действий, суд находит вину подсудимого Иванова А.В. в совершенном преступлении доказанной. Потерпевшая <ФИО> показала, что <дата> около 18 часов она находилась дома у Иванова. Между ними произошла ссора на почве ревности. Она собралась уйти домой, в это время Иванов нанес ей по лицу и в область головы не менее 3 ударов руками, у нее потекла кровь из носа, и она упала на пол. Иванов продолжил наносить ей удары ногами по различным частям тела. После этого она позвонила своей матери, которая забрала ее домой. Показания потерпевшей достоверные, подтверждают то обстоятельство, что именно подсудимый причинил ей телесные повреждения. В своем заявлении <ФИО> просит принять меры к Иванову А.В., который причинил ей телесные повреждения <дата> по месту его жительству в <адрес> (л.д.3). Согласно заключения эксперта <номер> от <дата> (судебно-медицинской экспертизы потерпевшей), у <ФИО> обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки на лице, на грудной клетки, на правой и левой верхних конечностях, на правой нижней конечности, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности; левосторонний пневмоторакс (разрыв легочной ткани) как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения образовались от 10 травматических воздействий, могли быть причинены руками, ногами (л.д.160-161). Выводы эксперта основаны на исследовании первичного и дополнительного заключения специалистов на потерпевшую <ФИО>, материалах дела, научно обоснованы, в соответствии с требованиями УПК РФ, сторонами не оспариваются, сомнений у суда не вызывают, поэтому служат доказательствами. Заключение эксперта, объективно подтверждает показания потерпевшей о механизме и локализации, степени тяжести, полученных ею телесных повреждений. Выводы эксперта стороной защиты не оспариваются. <ФИО>2 подтвердила, что в ночь на <дата> ей позвонила дочь <ФИО> и сообщила, что ее избил Иванов А.В.. Попросила забрать домой. Дочь пояснила, что Иванов А.В. бил ее ногами и руками по телу. Утром <дата> она вызвала скорую помощь, и дочь забрали в больницу. <ФИО>3 показала, что <дата> около 18 часов пришла домой. Дома были ее сын Иванов А.В. и его сожительница <ФИО>, они ругались. Иванов А.В. нанес несколько ударов руками по лицу <ФИО>, отчего она упала, после чего нанес еще несколько ударов ногами по разным частям тела <ФИО>. Показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они подтверждают показания подсудимого, являются относимыми, допустимыми, поэтому служат доказательством виновности подсудимого в совершенном преступлении. В ходе осмотра места происшествия от <дата> – квартиры <номер> дома <номер> по <адрес>, установлено место совершения преступления (л.д.4-5). Протоколы, заключения экспертов составлены компетентными лицами в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому служат доказательством. Участковый уполномоченный полиции <ФИО>4 показал, что он проводил проверку по заявлению <ФИО> В ходе проверки установил, что Иванов А.В. в ходе ссоры избил <ФИО>, причинив тяжкий вред здоровью. Таким образом, представленные стороной обвинения и исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу и признания подсудимого Иванова А.В. виновным в совершении преступления. Действия подсудимого Иванова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление Иванов А.В. совершил с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО> Локализация и механизм образования телесных повреждений – не менее десяти ударов потерпевшей <ФИО>, причиненных Ивановым А.В., объективно свидетельствуют о совершении им преступления с прямым умыслом. Между умышленными действиями Иванова А.В. по причинению телесных повреждений и наступившими последствиями – тяжким вредом здоровью <ФИО> имеется прямая причинная связь. Мотивом преступления явилась личная неприязнь к потерпевшей на почве ревности под воздействием алкоголя. Указанные обстоятельства подтверждены самим подсудимым в ходе судебного разбирательства. Цель преступления – причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни <ФИО> Стороной защиты квалификация действий подсудимого оспаривается. Защита считает, что действия Иванова А.В. должны квалифицироваться по ст.113 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта. С доводами защиты суд не может согласиться, так как стороной защиты не представлено суду объективных доказательств подтверждающих, что подсудимый причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью в состоянии внезапного сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшей либо противоправным или аморальным поведением потерпевшей. Нахождение потерпевшей в гостях у ее знакомого, не может свидетельствовать об аморальном поведении потерпевшей. Суд приходит к выводу о том, что действия потерпевшей не являются противоправными, так как не содержат ни какого состава преступления или правонарушения, а также не являются аморальными. Следовательно, доводы защиты являются неубедительными и поэтому суд считает, что мотивом преступления явилась личная неприязнь к потерпевшей на почве ревности под воздействием алкоголя. При назначении наказания подсудимому Иванову А.В. суд учитывает, что совершено тяжкое преступление, выразившегося в опасном посягательстве на безопасность здоровья человека. В соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений отсутствует, так как Иванов А.В. совершил преступление в период отбытия наказания за совершение преступлений небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от <дата> №420-ФЗ). Поэтому обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.В., нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова А.В., суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений. Характеризуется Иванов А.В. по месту жительства отрицательно, неоднократно поступали на него жалобы со стороны родителей, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врачей психиатра не состоит, с <дата> состоит на диспансерном наблюдении у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм, 2 степени. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства происшедшего, мнение потерпевшей о строгом наказании подсудимого, а также наличие смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Иванова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания подсудимому суд назначает исправительную колонию общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы. На основании п. «б» ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Яковлевского района Белгородской области от <дата> в виде ограничения свободы заменить на лишение свободы (из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы). Иванов А.В. в соответствии со ст.91 УПК РФ был задержан <дата>. Поэтому в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, время содержания в ИВС МО МВД России «Яковлевский» и ФКУ СИЗО-1 г. Белгород засчитывается в срок отбытия наказания. Оснований применить ст.64, 73 УК РФ нет. Гражданский иск потерпевшей <ФИО> не заявлен. Адвокат БОКА № 2 г. Белгород Божко И.Д. участвовал в деле по назначению в течение 1 дня, адвокат Коллегии адвокатов Яковлевского района Белгородской области Игнатова Е.Н. участвовала в деле по назначению в течение 5 дней. Оплата их труда произведена за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 37 копеек – адвокату Божко И.Д., в размере 1491 рубль 85 копеек – адвокату Игнатовой Е.Н. Данные суммы относятся к процессуальным издержкам и подлежат возмещению осужденным в пользу федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в колонии общего режима. На основании ст.70 и п. «б» ч.2 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Яковлевского района Белгородской области от <дата> (ограничение свободы сроком 1 год 3 дня заменены на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы), назначив окончательно Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, в колонии общего режима. Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Иванову А.В. исчислять с <дата>, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ИВС МО МВД России «Яковлевский» и ФКУ СИЗО-1 г. Белгород. Взыскать с Иванова А.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1790 рублей 22 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Яковлевский районный суд, а осужденным Ивановым А.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный Иванов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Пеньков С.Г.