1-69 ПО обвинению Гримова Н.С. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Строитель 01 августа 2012 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием: государственного обвинителя Твердохвалова Э.В.,

подсудимого Гримова Н.С.,

защитника – адвоката Масловой Е.М., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

потерпевшего <ФИО>7,

при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гримова Н. С., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего механизатором в ЗАО «Красненское» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

по ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гримов Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, <дата>, около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе со своим отцом <ФИО>7 по месту жительства по адресу: <адрес>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений в ходе словесной ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар правым кулаком в область лица своему отцу, от чего последний упал на пол. После чего, лежавшему на полу отцу <ФИО>7, нанес еще не менее трех ударов правой ногой в область туловища, от которых у последнего образовалась закрытая травма грудной клетки: переломы 8-9 ребер справа с повреждением легких (двухсторонний пневмоторакс), подкожная и межмышечная эмфизема, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Гримова Н.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Гримовым Н.С. совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый, нанося удар кулаком в лицо потерпевшему, а затем еще не менее трех ударов лежавшему на полу потерпевшему в область грудной клетки, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления.

При назначении Гримовунаказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гримова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гримова, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной(л.д.18), добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Характеризовался Гримов Н.С. по месту жительства – удовлетворительно(л.д.99-100), по месту работы в ЗАО «Красненское» <адрес> - положительно (л.д.98), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит(л.д.97); ранее привлекался к административной ответственности (л.д.89).

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Гримова, молодой возраст подсудимого(23 года), мнение потерпевшего(отца <ФИО>7), который просит не лишать свободы его сына, так как фактически примирился с ним и простил за содеянное; а также то обстоятельство, что подсудимым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, что свидетельствует о значительно меньшей степени его опасности для общества и деятельном раскаянии, которые суд признает исключительными, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст.111 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания по мнению суда обеспечит достижение цели наказания и исправление Гримова Н.С..

Защиту Гримова Н.С. по назначению суда осуществляла адвокат Маслова Е.М.

В соответствии со ст.131 УПК РФ расходы на вознаграждение ее услуг являются судебными издержками и на основании ст.ст. 132, 316 УПК РФ подлежат возмещению ей за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Гримова Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2(два) года, установив Гримову Н.С. ограничения: не выходить из <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в рабочие дни с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, а в выходные и праздничные дни – круглосуточно, кроме как для посещения врача, аптеки и приобретения продуктов питания; не посещать кафе и бары; не выезжать за пределы Яковлевского района Белгородской области; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа и являться для регистрации в специализированный государственный орган не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения Гримову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вознаграждение адвоката Масловой Е.М. оплатить за счет средств федерального бюджета в размере <данные>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Яковлевский районный суд Белгородской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья