1-122 Чехонадских И.А. и Мельников Е.А. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище



1-122-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

01 декабря 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

подсудимых Мельникова Е.А., Чехонадских И.А.,

защитника – адвоката ЦЯФ БОКА Ульянова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЧЕХОНАДСКИХ ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты> судимого:

1) <дата> по ч.1 ст.157 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто <дата>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

МЕЛЬНИКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чехонадских И.А. и Мельников Е.А. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено <дата> в хозяйственном помещении ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, при таких обстоятельствах:

Около 17 часов <дата>,Чехонадских И.А. и Мельников Е.А. совместно и по предварительному сговору, незаконно проникли в хозяйственное помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно, бензорезом нарезали с целью кражи металлические трубы различного диаметра в количестве 25 штук, металлические навесы в количестве 2 штук, металлическую емкость и металлические листы в количестве 2 штук, металлическую трубу диаметром 100 мм, всего общим весом металла 220 кг, на общую сумму 1298 рублей. После этого сложили все металлические изделия около выхода из хозяйственного помещения. <дата> около 09 часов Чехонадских И.А. и Мельников Е.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, приехали к хозяйственному помещению с целью забрать подготовленные к хищению металлические изделия, проникли в хозяйственное помещение. Однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сторожем ЗАО «<данные изъяты>».

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимых Чехонадских И.А. и Мельникова Е.А. по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Чехонадских И.А. и Мельников Е.А. осознавали общественную опасность своих противоправных действий – кражи металлических изделий, предвидели неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба ЗАО «<данные изъяты>» и желали наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чехонадских И.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими вину Чехонадских И.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Характеризуется Чехонадских И.А. по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникова Е.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими вину Мельникова Е.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Характеризуется Мельникова Е.А. по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕХОНАДСКИХ ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Чехонадских И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать МЕЛЬНИКОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов..

Меру пресечения Мельникову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 режущих круга для шлифовальной машинки, рожковый ключ и 2 окурка сигарет, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; металлическая емкость, 25 фрагментов металлических труб, металлическая труба с запорной задвижкой, 2 металлических навеса и листовое железо в количестве 2 штук, находящиеся на хранении в ЗАО «<данные изъяты>», оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденные Чехонадских И.А. и Мельников Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

С.Г. Пеньков