1-124 Чиликин Е.Н. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину



1-124-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

03 декабря 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

подсудимого Чиликина Е.Н.,

защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Игнатовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЧИЛИКИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

1)<дата> по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

2) <дата> по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.159 и ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился <дата> по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиликин Е.Н. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено <дата> в <адрес>, при таких обстоятельствах:

В 15 часу Чиликин Е.Н. со своим знакомым Истоминым Е.Ю, пришли в квартиру, в которой последний производил ремонт. Увидев в одной из комнат шкатулку с золотыми украшениями, у Чиликина возник умысел на их хищение. Воспользовавшись отсутствием к нему внимания, Чиликин умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил шкатулку с украшениями из золота 585 пробы: кольцо весом 4 грамма с топазом стоимостью 12000 рублей; кольцо весом 3,5 грамма стоимостью 4000 рублей; кольцо весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей; кольцо весом 3,5 грамма стоимостью 4500 рублей; цепочка весом 4 грамма стоимостью 5000 рублей, цепочка весом 3 грамма стоимостью 3500 рублей; кулон весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей; браслет весом 10 грамм стоимостью 18000 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 52000 рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Чиликина Е.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Чиликин осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, который для потерпевшей является значительным, желал наступления этих последствий.

Преступление Чиликиным Е.Н. совершено при рецидиве преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку при не снятой и не погашенной судимости по приговору суда от <дата> он вновь совершил преступление средней тяжести.

Поэтому обстоятельством, отягчающим вину Чиликина Е.Н., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чиликина Е.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Характеризуется Чиликин Е.Н. по месту отбытия наказания и жительства характеризуется отрицательно. Привлекался к административной ответственности.

С учетом личности подсудимого и то, что Чиликин Е.Н. скрывался от суда и мера пресечения была изменена на заключение под стражу.

В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания подсудимому, суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧИЛИКИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в колонии строгого режима.

Меру пресечения обвиняемому Чиликину Е.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Чиликину Е.Н. исчислять с <дата>, засчитав в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в учреждении ИЗ-31\1 г.Белгород.

Вещественные доказательства: шкатулка и мышь оптическая, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Чиликин Е.Н., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

С.Г. Пеньков