1-125 Воробьев А.А. и Воробьев В.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



1-125-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

17 декабря 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Яковлевского района Силко В.И.,

подсудимых Воробьева А.А., Воробьева В.А.,

защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Игнатовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ВОРОБЬЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ВОРОБЬЕВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев А.А. и Воробьев В.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено <дата> с участка <номер> садоводческого общества «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, при таких обстоятельствах:

Около 20 часов <дата>, Воробьев А.А. и Воробьев В.А. совместно и по предварительному сговору с целью кражи проникли на участок, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно с помощью топора похитили с крыши дачного дома 12 алюминиевых листов по цене 242 рубля за 1 лист, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ значительный материальный ущерб на сумму 2904 рубля 72 копейки.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимых Воробьева А.А. и Воробьева В.А. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Воробьев А.А. и Воробьев В.А. осознавали общественную опасность своих противоправных действий – кражи алюминиевых листов, предвидели неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ и желали наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева А.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими вину Воробьева А.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Характеризуется Воробьев А.А. по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева В.А., нет.

Обстоятельствами, смягчающими вину Воробьева В.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Характеризуется Воробьев В.А. по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОБЬЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Воробьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать ВОРОБЬЕВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 5000 рублей.

Меру пресечения Воробьеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: алюминиевый лист, находящийся на хранении у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденные Воробьев А.А. и Воробьев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

С.Г. Пеньков