1-127 Фатнев А.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину



1-127-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Строитель

20 декабря 2010 года

Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пенькова С.Г.,

при секретаре Ворошиловой О.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дударева Ю.П.,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

подсудимого Фатнева А.М.,

защитника – адвоката Центрального Яковлевского филиала БОКА Игнатовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФАТНЕВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатнев А.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено <дата> из <адрес>, при таких обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 30 до 20 часов 00 минут Фатнев А.М., находясь в помещении МОУ «<данные изъяты>», с целью кражи зашел в раздевалку, где тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6 400 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Фатнева А.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Фатнев А.М. осознавал общественную опасность своих противоправных действий – кражи имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ и желал наступления этих последствий.

Обстоятельств, отягчающих вину Фатнева А.М., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фатнева А.М., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда.

Характеризуется Фатнев А.М. по месту жительства и работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, впервые совершил преступление.

Оснований применить ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФАТНЕВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения Фатневу А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, хранящийся при уголовном деле, - вернуть потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Белгородский областной суд через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Фатнев А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

С.Г. Пеньков

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>